Евросоюз обвиняет Россию в недобросовестном исполнении обязательств ВТО

Представители Европейского союза пожаловались во Всемирную торговую организацию на ряд протекционистских мер, которые якобы ввели российские власти после присоединения страны к ВТО. Об этом сообщают интернет-СМИ со ссылкой на неназванного дипломата Евросоюза.

В частности, по его словам, Евросоюз недоволен запретом на ввоз животных в Россию из европейских стран и введением утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили.

«Есть также ряд других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств ВТО», — заявил дипломат.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание Совбеза России, посвященное выработке мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики РФ в рамках ВТО.

Глава государства призвал выработать комплекс долгосрочных мер, направленных на поддержку ключевых отраслей экономики. Меры, по его словам, должны быть предприняты как на региональном, так и на федеральном уровнях. Однако отстаиваться будут интересы только тех предприятий, которые зарекомендовали себя как эффективные.

Источник: Росбалт