В.Путин призывает поддержать экономику в свете вступления в ВТО

Необходимо выработать комплекс долгосрочных мер по поддержке отраслей экономики на федеральном и региональном уровнях в свете вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности.

«Поддерживаться должны лучшие производственные практики и конкурентоспособные образцы продукции, только эффективные предприятия. Консервирование некачественных низкооплачиваемых рабочих мест — это путь в тупик», — сказал В.Путин.

Первоначальный этап вступления в ВТО потребует серьезной адаптации экономики и возможны определенные риски, учитывая, что ситуация на глобальных рынках сейчас характеризуется низким спросом и инвестиционной активностью, отметил президент.

«Существуют риски, что мы не сможем получить быстрый эффективный результат от вступления в ВТО. Необходимо использовать более сложные инструменты, включая защитные компенсационные и антидемпинговые меры. Тем более что бизнес жалуется на длительность процедур и нерешительность таких шагов», — сказал президент. Он добавил, что здесь есть, чему поучиться у «старожилов» ВТО, которые «действуют очень изощренно, но ничего не нарушают».

Отметим, ранее в аналитическом обзоре банка HSBC сообщалось, что мгновенный положительный экономический эффект от членства России в ВТО маловероятен. За исключением нескольких неэнергетических экспортных секторов, экономика России сможет ощутить преимущества членства в ВТО только в средне- или долгосрочной перспективе, если правительство использует вступление в ВТО как возможность для улучшения делового климата и конкурентоспособности российской экономики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также отмечал, что результат от вступления России в ВТО будет очевиден через 5-10 лет. По его словам, никто никогда не утверждал, что вступление в ВТО — это «эпоха всеобщего счастья», присоединение к ВТО не дает абсолютных плюсов, очевидно, что будут минусы в некоторых сферах. По словам премьер-министра, ВТО не нужно бояться, но ВТО точно не нужно идеализировать, так как это не панацея от всех бед.

Источник: РБК