Рассмотрение заявление депутатов в Конституционный суд состоится 3 июля

Из Конституционного Суда РФ в адрес представителей депутатов ГД РФ 22 июня пришел факс о том, что рассмотрение заявления депутатов состоится 3 июля.

Напомним, что пакет документов от доверенных лиц депутатов ГД, подавших запрос о проверке на конституционность международного договора о вступлении России в ВТО был принят главным консультантом Конституционного Суда 20 июня в 12.оо. По закону подобный запрос имеют право подать не менее 1/5 от числа депутатов ГД (90 депутатов). В Конституционный суд была подана 131 доверенность от депутатов ГД, среди которых доверенности Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

Закон «О Конституционном Суде» позволяет проверять на конституционность «не вступившие в силу международные договоры РФ», коим и является протокол о присоединении России к ВТО. Ранее ряд общественных и политических организаций, координируемых лидером «Партии дела» Константином Бабкиным инициировали проведения Всероссийского Референдума о вступлении России в ВТО. Инициатива не была одобрена Центральной избирательной  комиссией, после чего, депутаты оппозиционных фракций решили подать запрос о конституционности международного договора о вступлении России в ВТО.

Текст запроса был подготовлен при содействии «Партии дела» и коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры».