Юрий Болдырев об утере национальных ресурсов в условиях ВТО

День провел на международной конференции «Что ждет Россию в ВТО? Международный опыт». Замечательные доклады, заинтересованная аудитория, но … даже ни тени основных центральных СМИ. Не интересно, наверное. Подумаешь, какая ерунда – капитуляция России…

Один из первых докладов — «Китай и ВТО». Выступал Лоренс Брам (LaurenceBrahm), представленный как советник правительства Китая. То есть, не кабинетный теоретик, а практик из самого центра событий. Подробно рассказывал об условиях присоединения и специфике Китая, предупреждал нас от грядущей катастрофической ошибки (ратификации присоединения к ВТО). Четко, ясно, доказательно. Но не для наших СМИ. По телеканалу «Россия-24» почти одновременно (на пару дней раньше) выступал некий Нобелевский лауреат по экономике, который пропагандировал ВТО и обещал нам вожделенное право оспаривать действия других стран в суде ВТО. Заманчиво?

Но на конференции сегодня был и доклад африканиста Т.В.Хамдамова, обратившего внимание на то, что в течение последних 15 лет африканские страны постоянно были ответчиками в суде ВТО и несли от того издержки, сами же исков практически не подавали. Почему? Остается лишь предполагать.

С моей же точки зрения, дело еще и в весьма изощренных механизмах, призванных защищать в рамках ВТО не равноправие, а силу. Судите сами. Зайдите хотя бы на официальный сайт ВТО – там представлено множество документов, но с оговоркой, что это тексты … не аутентичные. Аутентичные же хранятся в Швейцарии… И это, подозреваю, лишь одна из самых сравнительно безобидных уловок, призванных ограничить право и возможность не самых развитых и богатых реально воспользоваться механизмами разрешения споров в рамках ВТО…

Далее — множество других интересных докладов: по различным странам и отраслям хозяйства.

…Совершенно случайно удалось сообщить о проходящей конференции хотя бы по одному радиоканалу. А именно: звонят с радио «Говорит Москва» и просят в эфире прокомментировать новые МММ-овские инициативы Мавроди. Пользуюсь случаем и говорю, что нахожусь на конференции по ВТО и что присоединение России к ВТО – такое же наглое мошенничество, как пирамиды Мавроди, но только не распространяемое лишь на совсем наивных добровольцев, а принудительное – в отношении всей страны; в целом же у вопроса две стороны:

— первая: когда за фальсификацию комплектующих для МИГов (тех самых, от которых в итоге отказался Алжир – позор для России на весь мир) дают в основном штрафы и лишь один фигурант получает срок всего в пять лет, это, очевидное, не противодействие, а, напротив, культивирование в стране безнаказанного мошенничества; и парламент нам нужен не для того, чтобы бездумно или предательски штамповать ратификацию соглашений по ВТО, якобы, в интересах развития, но для того, чтобы именно в интересах подлинного развития создать правовую систему, жесточайше пресекающую в зародыше любые даже начальные попытки мошенничества;

— вторая: весь новый шум вокруг пирамид Мавроди именно сейчас, скорее всего, как и ранее всякие «Пусси-райт», «контрольные прогулки» и т.п. – исключительно как отвлекающий маневр в самый ответственный исторический момент – в момент беспрецедентной сдачи национального суверенитета…

…Тезисы докладов раздавались, что позволило мне, например, уже не зачитывать подготовленный доклад, а реагировать на ранее прозвучавшие выступления и акцентировать внимание на некоторых важнейших деталях. Выступление, может быть, появится на дружественном «Нейромир-ТВ» — коллеги вели съемку и сейчас, наверное, интенсивно готовят репортаж. А тезисы своего доклада я привожу ниже – в том виде, как они раздавались на конференции:

Автор: Юрий Болдырев