Медведев призвал не переживать в случае провала переговоров по ВТО

Россия «переживет», если ей откажут в членстве во Всемирной торговой организации (ВТО). Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в среду, 19 октября.

«Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка», – приводит агентство «Интерфакс» слова главы государства.

Вместе с тем, лидер страны заметил, что вступление в ВТО отвечает как интересам российской экономики, так и интересам ее торговых партнеров. «Это не только в интересах России, но и в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков», – подчеркнул Медведев.

По мнению президента, переговоры по поводу ВТО есть «дорога с двусторонним движением», и «если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем».

Между тем накануне глава делегации РФ по переговорам о вступлении в ВТО Максим Медведков высказал мнение, что Россия может стать членом торговой организации уже в середине ноября этого года. Как пояснил Медведков, если Россию не примут единогласно, тогда можно будет провести голосование.

Стать участником ВТО Россия пытается с середины 1990-х годов. Однако после событий связанных с российско-грузинским конфликтом в 2008 году, вступление России еще более осложнилось. Грузия последовательно блокирует кандидатуру РФ в ВТО. Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу вступления России в торговую организацию возобновились лишь в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Источник: KMnews