Если вступим в ВТО — будем кушать ГМО

7 июля 2011 года с 13:00 до 15:00 общественная организация «Профсоюз граждан России» проводит серию пикетов, с целью выразить отрицательное отношение к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Пикеты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Челябинске, Твери, Иваново и других городах России.

Пикеты пройдут под лозунгами «ВТО – КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА ДЛЯ РОССИИ!», «ЕСЛИ ВСТУПИМ В ВТО — БУДЕМ КУШАТЬ ГМО!».

Последняя история с эпидемией кишечной палочкой в Европе наглядно показала невозможность в рамках ВТО запретить ввоз продукции в страну, даже если есть большие сомнения в ее безопасности. Россия не является членом Всемирной торговой организации и только это дало возможность ввести запрет на ввоз овощей из Европы. При вступлении в ВТО мы немедленно потеряем право самостоятельно решать эти важнейшие вопросы. Роспотребнадзор уже не сможет наложить запрет на ввоз зараженных овощей, как это произошло сейчас.

И «кишечная палочка» — это только один аспект из множества вредных последствий от вступления России в ВТО.

Пикет мы проводим именно 7 числа, потому, что считаем, что возможное вступление России во Всемирную торговую организацию нарушит 7-ю статью Конституции». Именно эта статья нашего основного закона говорит, что: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Планируемые пикеты не первая наша акция против вступления России в ВТО. Силами Профсоюза Граждан России 7 июня 2011 года были организованы одиночные пикеты, прошедшие в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Твери и Иваново.  Так же на ресурсах писателя и публициста Николая Старикова было организованно уже семь Интернет-митингов, в каждом из которых приняло участие несколько тысяч человек.  Цель всех мероприятий озвучить нашу гражданскую позицию руководству России, заявить, о том, что мы не хотим видеть Российскую Федерацию в организации, членство в которой убьет экономику страны.

Мы глубоко убеждены в том, что решение этого вопроса является жизненно важным для всех, кому не безразлична судьба России.