Вопрос вступления России в ВТО

Вопрос о ВТО, с новой силой накатывает на Россию. Ежегодно весной, по крайней мере последние семь лет, мы слышим о прорыве в переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию. Каждый раз громко объявляется, что всё последние препятствия на пути к подписанию протокола о вступлении исчезли, остались отдельные технические шероховатости и Россия, до конца года, вольётся в дружную семью «цивилизованных, рыночных и демократических государств». Опять всплывет пресловутая поправка Джексона–Веника, которую очередной президент США, обещает отменить всенепременнейше и в ближайшее время (хотя всем известно, что он это сделать не в силах, т.к. не обладает такими полномочиями). Мы все радуемся, хоть и не понятно чему, согласно киваем и ждём…

Проходит за неделей неделя, за месяцем месяц, назначенная дата вступления проплывает в тумане не отмеченная ни какими особыми событиями и всё замирает до следующей весны. Иной раз создаётся впечатление, что это какой-то загадочный ритуал – «Вступление России в ВТО», разыгрываемый с участием России, ЕС и США. Он похож на какой-то ежегодный праздник, или карнавал. Смысл которого, простым смертным, т.е. нам с вами, непонятен или он от нас скрыт. А возможно что он потерян… и давно… Но периодичность этого действа, неослабеваемый жар его, расписанность ролей и строгая последовательность актов в нём: говорят о глубокой потребности участников в ежегодном возобновлении.

Каждый раз вопрос вступления России в ВТО возникает как бы из ниоткуда. Его, ещё накануне, ни чего не предвещало. Все забыли о ВТО. Всё было сонно. Ни кто не ждал «праздника».

Вдруг, с самой высокой трибуны, объявляется о прорыве в переговорах и назначается Дата. Иной раз говорится о днях, максимум неделях до времени «Ч». И завертелось, забурлилось, понеслось по медийным пространствам информационное эхо: «Россия в ВТО… Россия в ВТО… в ВТО… ВТО… О… ».
Сами по себе переговоры по вступлении в ВТО Российской Федерации могут быть предметом интересного исследования, особенно сравнительного анализа привлекаемых аргументов и собственно структуры дискурса оппонирующих сторон: сторонников и противников вступления России в ВТО. Однако наша задача скромнее и лежит она в иной плоскости.
Если отвлечься от мифологической составляющей волшебной сказки под названием «Вступление России в ВТО», то такого вопроса: «вступать в ВТО или погодить», на данный момент, для России нет. Такой вопрос стоит перед ВТО. И только перед ней. Это не значит, что России безразлично находится она внутри ВТО или вне оной. Это значит, что данный вопрос гораздо актуальнее, гораздо существенней и, в определённом смысле судьбоносный, для ВТО, чем для России. Наша страна это последний крупный и стратегически важно расположенный рынок не охваченный глобализаций ВТО. Всё многолетнее затягивание вопроса принятия России во Всемирную Торговую Организацию проистекает, не только от жадности наших «партнёров», от их желания нагнуть клиента посильнее, но и от неуверенности основных фигурантов, США и ЕС. Они не определились с местом России в ВТО. Есть опасения, что Россия из объекта может стать субъектов в ВТО. Есть опасения, что Россия, став на сторону одной из, уже сформированных внутри ВТО, коалиций, резко качнёт чашу весов в сторону этих счастливчиков. Беда в том, что ни кому не понятно, на чью сторону может стать Россия. Ибо у новой России до сих пор нет внятной позиции по большей части международных проблем, что экономических, что политических. Потому её вступления опасаются и со страхом ждут как все сильные страны и объединения ВТО так и мы сами. Россия сегодня слаба и нерешительна, но ей сильно помогают фантомные боли Запада от почивших в бозе Российской Империи и СССР. Жаль, только что мы этим почти не пользуемся, да и не умеем.
Должен отметить, что длительные переговоры о вступлении в ВТО, которым уже более 16 лет, являются следствием и того факта, что наши власти прекрасно понимают избыточность и «нечестность», если вообще возможен такой дискурс применимо к международным отношениям, тех требований, что предъявляются к России по условиям вступления в ВТО, со стороны ЕС и США. Власти понимают, что не всё так красиво и хорошо как пишут сторонники ВТО, что импортные, что собственные. Да власти России постепенно сдают позиции. Да, длительными переговорами, время для перестройки экономики было выиграно, но властям не удалось отстоять ни одной из первоначально заявленных позиций, а экономике России не удалось перестроиться и найти своё самостоятельное и самодостаточное место в новом мире. Мире без СССР. Именно этот факт и беспокоит меня более всего. В международных отношениях учитывается результат, а не попытки его добиться…

Скачать книгу — Россия и ВТО (для чайников) — http://veche-info.ru/images/stories/wto_for_dummies.pdf