Заявление VI Съезда Петровской академии наук и искусств

«Подсоединение» России к ВТО является актом войны глобального империализма против России. Россия — самая «холодная» в мире евразийская цивилизация, которая по климатическим и географическим условиям вынуждена затрачивать на производство валового продукта и поддержание стандартов качества жизни населения энергетические ресурсы, по удельной стоимости в 3-5 раз большие, чем в Европе, и в 7 — 10 раз большие, чем в США. Поэтому выживание России на протяжении последнего тысячелетия базировалось на хозяйстве, развивающемся по своим законам, адекватным суровым природным условиям. Те же условия диктовали России необходимость единства ее экономического пространства.

Введение мировых цен на энергоресурсы и транспортные перевозки означает уничтожение национальной экономики и жизнеобеспечения населения. Нынешняя экономическая политика Российского Правительства является невежественной, антинаучной и преступной.

Замысел Грефа «бросить» высшую школу в «мировой рынок», подчинив ее правилам ВТО, также преступен.

Ни США, ни страны Западной Европы не сделали такого шага, потому что образование есть общественное благо и его воспроизводство не может регулироваться рынком. Это понимают на Западе, но этого не понимают «младореформаторы» во главе с Грефом. Правительство, породив своей неолиберальной политикой страшную экономическую катастрофу России, взялось за разгром высшей школы и науки России. Мы предупреждаем российское общество: больше нельзя быть безучастным, нас поставили на край возможной гибели.

VI Съезд Петровской академии наук и искусств напоминает всем, кто «играет» в неолиберальные реформы, о законе исторического возмездия.

 

Заявление» принято единогласно на заседании VI Съезда академии

Президент Петровской академии наук и искусств Л.А. Майборода

Председатель Редакционной Комиссии VI Съезда А.И.Субетто

7 октября 2005 года