Мнение Константина Бабкина

В интервью «ФедералПресс» Константин Бабкин, председатель совета директоров «Новое Содружество», президент Российского союза «Росагромаш», лидер «Партии дела» затронул тему вступления России в ВТО.

«В настоящее время у правительства две основные задачи: борьба с инфляцией и вступление в ВТО. Ради этого они жертвуют всем. Так надо отказаться от этих вредоносных идей, расставить приоритеты, выбрать те отрасли, которые планируем развивать – наукоемкие, авиастроение, судостроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и ряд других; создать для них условия, защитить рынок на период выхода из кризиса, радикально поддержать экспорт продукции этих отраслей. Кроме того, выделить отрасли, которые не планируем развивать (например, выращивание апельсинов и др).

Создать для тех отраслей, которые будем развивать, равные условия. Чего нет сегодня – правительство поставило наших производителей в неравные условия – дорогие кредиты, высокие налоги, дорогие ресурсы, постоянные риски, нападения правоохранительных органов – нет поддержки экспорта.

Что касается нефти и газа: не надо ускорять процесс добычи и экспорта первичного сырья. Надо в разумных пределах сократить экспорт сырья для того, чтобы, с одной стороны, можно содержать государство, а с другой стороны, чтобы попозже закончилась у нас нефть.

Есть мировая цена, на которую Россия тоже имеет влияние. Россия заинтересована, чтобы она была высокая. В то же время, внутреннюю цену на ресурсы мы должны держать низкой, с помощью большой пошлины на сырье.»

Полностью интервью можно прочитать здесь.