Размышления о вступлении России в ВТО

Несколько дней назад на Инофоруме была опубликована статья Джона  У. Миллера из  Wall Street Journal «Членство России в ВТО сталкивается с серьёзными препятствиями», вызвавшая большой интерес у форумного сообщества и оживленную дискуссию.

Я тоже хотел подключиться к дискуссии – но задумался. Я не экономист, обычный гражданин. При этом, наученный опытом предыдущих ускорений,  модернизаций и перестроек, понимаю, что бесплатный сыр обычно лежит в мышеловках. А также в голове вертится некая мысль, озвученная в  бессмертном  кинофильме – «Меня терзают смутные сомнения» (с).  Смутные сомнения, которые «терзают» не только меня заключаются в предположении, что в ВТО Россия должна вступить до выборов 2012 года, причем любой ценой. Главное для кого-то сам факт вступления, а не цель, которая как-то стыдливо нашими радетелями вступления в ВТО не озвучивается.

На мысль, что нас толкают в ВТО именно перед президентскими выборами,  наводит в том числе и следующая  фраза из статьи Джона Миллера  «Г-н Путин будет убеждать ЕС, что «Россия надеется завершить вступление в ВТО в ближайшие несколько месяцев, и, конечно, к концу 2011 года», — как во вторник сообщил журналистам Владимир Чижов, посол России в ЕС».  Правда для меня как бы не совсем понятно, почему  американский друг ссылается на нашего Премьера, а не на нашего  Президента.  Или  наоборот – всем нам все понятно.

А еще одна фраза из статьи просто вводит меня  в состояние некоего когнитивного диссонанса: « Если Россия победит и вступит в ВТО, это не решит проблемы, но торговые партнёры получат право ударить ответными санкциями по её экспорту.»  Напрашиваются следующие вопросы. Во-первых, кто лоббирует ускорение движения по вступления России в ВТО и зачем? И, во-вторых, главный вопрос – что даст России членство в ВТО?

Будучи не экономистом, тем более не старшим экономистом, а простым обывателем, ответить для себя на этот вопрос для меня было затруднительным. Поэтому я просто переговорил с разными людьми, также не являющимися  ни микро, ни макроэкономистами.  Обычными неглупыми людьми. И вот какие выводы из обсуждения мы для себя извлекли.

Подавляющее большинство наших граждан не очень хорошо разбираются в экономике, чтобы однозначно высказываться за или против вступления России в ВТО, но интуитивно чувствуют, что процесс вступления  идет как-то не так.  Никому не понятно как и зачем. Для  нашего общества важно понимание целей вступления в ВТО, задач, которые Россия решает при вступлении в ВТО и условия, вступления в ВТО, какие негативные или позитивные последствия для России членство в ВТО может принести.

Кроме того, мы пришли к выводу, что для России выгоднее бесконечные вялотякущие переговоры о вступлении в ВТО, чем вступление в ВТО или декларация отказа от вступления.

А также, в чем мы были практически единодушны, что лоббисты и переговорщики от нашей власти и сама власть на самом высоком уровне просто  не желает идти на диалог с обществом о последствиях вступления России в ВТО, не говоря уже о выработке общественного согласия по поводу ВТО.

А еще через несколько дней меня с коллегами пригласили поучаствовать в круглом столе  в Институте динамического консерватизма. По тематике «Россия — против вступления в ВТО». Так как мы уже были подготовленными и сознательными гражданами, хотя и не экономистами, то  приняли это предложение – потому что послушать умных и разных людей – это всегда хорошо. А участниками круглого стола были действительно люди весьма  разные, и весьма неглупые – Николай Стариков, Максим Калашников, Андрей Паршев,  Михаил Делягин, Борис Виноградов, Владимир Хомяков, Андрей Кобяков и другие.

Все участники стола, кроме нас,  очень подробно и очень интересно доложили свое видение причин, почему России в ВТО сейчас вступать не надо. Надо отметить, что аргументы были самые разные, но меня, как простого обывателя, эти аргументы впечатлили. Хотелось бы мне выслушать аргументы противоположной стороны – лоббистов и продвигателей идеи вступления – но почему-то не видно этих аргументов. А жаль.

Поэтому по итогам круглого стола был подписан протокол о создании надпартийного движения «Стоп ВТО».

Прочитать его текст можно здесь.

Председатель Совета МОО «Вече»
Дмитрий Петрович Михайлов