Заседание новосибирской Инициативной группы по проведению Референдума о вступлении России в ВТО состоялось

Сегодня 30 июня 2012 г. в Новосибирске состоялось собрание Инициативной группы по проведению Референдума о вступлении России в ВТО. Это второе собрание по данному вопросу, ранее попытку инициировать процедуру проведения Референдума о вступлении России в ВТО, правительство России в Лице ЦИК запретило, сославшись на то, что заключение международных договоров входит в исключительную компетентность федеральных органов власти.

Однако, по мнению членов межрегиональной общественной организации «ВЕЧЕ», которыми была создана новосибирская Инициативная группа по проведению Референдума о вступлении России в ВТО, вступление России в ВТО повлечет передачу части суверенитета нашего государства этой международной организации, а следовательно такой вопрос может быть решен только путем проведения всенародного референдума.

В 10:00 в соответствии с законом №5-ФКЗ от 28.06.2004г. началась регистрация участников собрания Региональной подгруппы Инициативной группы по проведению Референдума от субъекта Российской Федерации – Новосибирской области. За 3 часа было нотариально зарегистрировано 117 человек.

В 13:00 состоялось заседание Региональной подгруппы Инициативной группы, на котором присутствовал представитель Избиркома.

 

Были рассмотрены и проголосованы следующие вопросы повестки дня собрания:

  1. О создании Региональной подгруппы Инициативной группы по проведению Референдума от субъекта Российской Федерации – Новосибирской области.
  2. Об утверждении формулировки вопроса Референдума.
  3. Об образовании Инициативной группы по проведению Референдума.
  4. О назначении лица, ответственного за организацию работы Региональной подгруппы Инициативной группы по проведению Референдума от субъекта Российской Федерации – Новосибирской области.
  5. О назначении из числа членов Региональной подгруппы уполномоченных представителей Региональной подгруппы от субъекта Российской Федерации – Новосибирской области и выдаче им доверенностей.

 

На собрание Инициативной группы были вынесены следующие формулировки вопроса Референдума:

  1. Поддерживаете ли вы необходимость проведения всенародного широкого публичного обсуждения необходимости вступления во Всемирную Торговую Организацию Российской Федерации;
  2. Согласны ли вы на передачу части суверенитета Российской Федерации в ведение Всемирной Торговой Организации

 

Инициативу о проведении Референдума, поэтому судьбоносному для государства вопросу поддержали новосибирские отделения партий КПРФ и ЛДПР, а так же ряд городских и областных общественных организаций и движений.