КС не исключает неконституционности протокола о ВТО

Заключение Конституционного Суда не исключает, что Протокол о вступлении России в ВТО не соответствует Основному Закону нашей страны.

В здании на Сенатской площади закончилось рассмотрение вопроса о законности присоединения России к Всемирной торговой организации. Заявители — депутаты ГосДумы от фракций «КПРФ» и «Справедливая Россия» — утверждали, что на стадии ратификации соглашения нижней палатой парламента нарушается конституционная процедура. В частности, не проведено согласование с субъектами Федерации. И по мнению части депутатов, присоединение к ВТО угрожает не только экономическим интересам России, но и создает угрозу суверенитету страны. Доклад по итогам проверки Конституционным судом был напечатан на 37-ми страницах и зачитывался Валерием Зорькиным в течение полутора часов. Итог: намерения государств-участников ВТО не противоречат основам конституционного строя России.

 

Сергей Маврин,  заместителя председателя Конституционного суда РФ:

«На все вопросы мы дали ответы. Только с правовых позиций. Естественно, мы не входили в обсуждение политической или экономической целесообразности вступления в ВТО. Это вопрос, который находится в компетенции правительства,  Государственной Думы и Совета Федерации, которые как раз и должны убедиться в том, что этот договор заключается в интересах РФ».

Заявители просили КС РФ проверить в полном объеме правовое регулирование присоединения России к ВТО, однако изложили правовое обоснование неконституционности лишь некоторых положений. Расширение же объема проверки прямо запрещено законом «О Конституционном Суде». Поэтому в настоящем деле рассматривалась конституционность только тех положений Протокола, на которые заявители прямо указали в запросе, сообщается на официальном сайт КС.

Таким образом, позиция суда признает конституционность только следующих статей — 48, 55, 62, 68, 72, 101, 118, в то время как Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению содержит  1 451 статью на 1 658 страницах, а также Марркешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. – 37 статей на 486 страницах.

Конституционный суд считает, что протокол о вступлении России в организацию не предполагает ограничений прав российских граждан. Уже завтра документ будет рассмотрен депутатами нижней палаты парламента. Напомним, все юридические процедуры и согласования должны быть завершены до 23 июля этого года, лишь в этом случае Россия станет полноправным членом ВТО.