Депутаты подписались под обращением в Конституционный Суд РФ

Инициаторы Референдума о вступлении России в ВТО собрали более половины из 90, требуемых законом, депутатских подписей и готовят обращение в Конституционный Суд РФ.

Инициативная группа Референдума о вступлении России в ВТО, получив отказ Центральной Избирательной Комиссии, обратилась в Верховный Суд РФ за обжалованием решения ЦИК. Однако и Высшая судебная инстанция России вынесла решение не в пользу справедливого желания граждан участвовать в принятии судьбоносных для всей страны решений.

До ратификации Протокола о вступлении России в ВТО, инициаторами Референдума  предпринята попытка оспорить отказ Верховного Суда и проверить конституционность международного договора, наносящего удар по всей российской экономике,  в Конституционном Суде РФ.

В соответствии с Федеральным Конституционным Законом от 21.07.1994 №1-ФКЗ, запрос о проверке конституционности может быть сделан, если соответствующий международный договор подлежит ратификации Государственной Думой и, если его поддержит не менее одной пятой (90 человек) депутатов Государственной Думы или Совета Федерации.

Инициаторы Референдума уже собрали более половины требуемых законом депутатских подписей и готовят обращение в Конституционный Суд РФ.

Запрос о проверке конституционности законопроекта – легитимный метод, позволяющий отсрочить вступление России в ВТО.

В истории существует немало примеров, когда отсрочка или отказ от ратификации был вызван государственной целесообразностью.

Например, при вступлении России в Совет Европы так и не были ратифицированы Протокол № 6 об отмене смертной казни в мирное время. Ст. 184 УИК РФ заблокировала возможность исполнения всех смертных приговоров, однако сохранила приоритет национального законодательства в этом вопросе.

С момента официального опубликования условий присоединения России к ВТО, экспертным и профессиональным сообществом была проведена огромная работа, однако, за несколько недель до ратификации протокола российские промышленники заявляют, что работа по минимизации последствий ВТО не ведется, а необходимые защитные меры не введены в действие.

Пока не исчерпаны законные пути отсрочки или отмены ратификации протокола о вступлении России в ВТО, инициаторы Референдума уверены, что тем или иным способом удастся избежать этого убийственного для страны международного договора.