Люди-Х: Россия прирастет мутантами вступив в ВТО

Вчера в России прошло несколько знаковых мероприятий, противники агрессивного блока NATO отметили день рождение лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект документов  о ратификации протокола о присоединении России к ВТО, а еще теперь все мы будем кушать ГМО продукты питания и как сказали в Роспотребнадзоре, ведомстве Геннадия Онищенко – это замечательная новость.

4 июля 2012 года, как планирует председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Россия должна окончательно и бесповоротно вступить во Всемирную Торговую Организацию. По его мнению, результатом присоединения к ВТО должна стать более высокая конкурентоспособность экономики России и отдельных ее отраслей, а стало быть, общее улучшение жизни в стране.

Медведев также обещал помочь вступить в ВТО партнерам России по Таможенному союзу — Белоруссии и Казахстану, но как выяснилось на вчерашнем пленарном совещании в Госдуме по законодательному регулированию оборота генетически модифицированных продуктов в Российской Федерации,  в отличие от России, Белоруссия и Казахстан подготовили свою законодательную и нормативно – правовую базу позволяющую регулировать  оборот и использование ГМО организмов и продуктов питания, созданных на их основе. В частности Белоруссия и Казахстан в свое время присоединились к Картахенскому Протоколу по биобезопасности, целью которого является содействие обеспечению надлежащего уровня защиты в области безопасной передачи, обработки и использования живых измененных организмов, являющихся результатом применения современной биотехнологии и способных оказать неблагоприятное воздействие на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия, с учетом также рисков для здоровья человека и с уделением особого внимания трансграничному перемещению  ГМО организмов и продуктов питания созданных на их основе.  И если Белоруссия и Казахстан гипотетический когда-то  вступят в ВТО, то уж всяко в отличие от России смогут оградить свое население от зла, которое по сути из себя представляют ГМО организмы и продукты питания созданные на их основе.

Каким то непонятным образом все СМИ на том же пленарном заседании обошли вниманием выступление академика РАН Константина Скрябина, который вполне недвусмысленно объяснил собравшимся о том, что за 26 дней до вступления России в ВТО, у России нет ни средств, ни способов, ни законов, которые могли бы в рамках ВТО регулировать оборот и использование ГМО организмов и продуктов питания созданных на их основе. Хотя справедливости ради стоит заметить, сам Скрябин является ярым сторонником генной инженерии и использования ГМО продуктов.

Несмотря на то, что в России как говорят некоторые чиновники одна из самых строгих в мире систем контроля, которая предполагает куда более широкий, чем это принято в других странах, спектр исследований, однако неоднократные проверки продуктов с маркировкой «не содержат ГМО» выявляли их реальное содержание, да еще в немалом количестве.

Чем же так опасны ГМО организмы и продукты питания созданные на их основе?

Как пишет в своих работах академик, доктор технических наук Воробьев В.В., в подавляющем количестве ГМО продукты представляют собой пищевые добавки. Такие добавки состоят в основном из одного единственного вещества, но могут быть и сложной химической смесью или представлять продукт, полученный от трансгенного растения или животного. Трансгенные добавки могут выть внесены в виде красителя, ароматизаторов, стабилизаторов и других, так называемых технологических пищевых добавок, вносимых в пищевые продукты в процессе их изготовления. Указанные добавки, такие как лицетин (Е322), рибофлавин (Е101, Е101А), карамель (Е150), ксантан (415) и многие другие, как правило, выделены из трнсгенных сои, кукурузы, подсолнечника. Из ГМ сырья получают соевые белковые изоляторы, текстураты, глюкозный сироп, полученный из кукурузного крахмала, соевую муку и многое другое. Их вносят в пищевые продукты в качестве влагоудерживающих и других технологических добавок, а так же в качестве повышающих содержание белка в продуктах питания.

Многие вещества ГМ продуктов при поступлении в организм в течение определенного времени, особенно в комбинации с другими трнсгенами, даже в относительно небольшом количестве оказывают неблагоприятное воздействие на многие органы и системы человека. Их побочные действия могут провялятся в виде острого или хронического отравления, а так же мутагенного или канцерогенного эффекта, что приводит к росту числа заболеваний, как детей и подростков, так и взрослого населения нашей страны.

Употребление ГМ продуктов и ГМ пищевых добавок, являющихся иммунодепрессантами и иммуносупрессорами, существенно ускоряет развитие свободнорадикальных процессов, приводящих к образованию активных форм кислорода и взаимодействию их с основными субсратами. Это приводит к перекисному окислению липидов, белков  нуклеиновых кислот в пищевых продуктах, употребление которых является причиной дестабилизации метаболических процессов в организме и иммунного статуса развития латентных патологий и многих социально значимых заболеваний [1].

К этому можно еще добавить тот факт, что из-за обилия в продуктах питания пищевых консервантов трупы захороненных людей на западе перестали разлагаться.  http://rutube.ru/tracks/4531825.html

Но вернемся к парламентским слушаниям.

Как сказал в ходе парламентских слушаний в четверг начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов, на российском рынке в прошлом году было выявлено ничтожно малое количество продуктов, созданных на основе ГМО.

«Это все импортные продукты. А хотелось бы, чтобы эту нишу заполнили продукты, биотехнологии российского производства», — отметил он.

По его мнению, необходимо формировать позитивный имидж ГМО в обществе, «чтобы эти продукты нашли своего потребителя в нашей стране».

Как сказал Иванов, в США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат маркировке, также как в Бразилии и Аргентине.

Это что,  теперь  для нас США, Бразилия и Аргентина показатель и маяк для ориентира? Хотя если начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов хочет чтоб население России превратилось в свиноподобных мутантов, коими являются почти 40% населения США, то его заявление в этом случае будет не так удевительно.

Или вот как вам еще такой перл от Роспотребнадзора:  «разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека, существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей»

Интересно, знает ли кто о фактах, когда употребление куриных ножек в фаст-фуд ресторане KFC излечивало от ангины или ОРЗ? Я лично таких фактов не знаю, но судя по тому, что говорят и заявляют сотрудники Роспотребнадзора, все кто верит в целебное воздействие фаст-фуда и ГМО продуктов питания на организм человека, как раз там и работают. Причем верить  в это они начали как то очень резко, буквально накануне ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

И тогда встает закономерный вопрос, а как мы тогда вступаем в ВТО, как так случилось, что ведя переговоры о вступлении России в ВТО более 12 лет, переговорщики обошли вниманием такой вопрос как законодательное регулирование оборота и использования ГМО продуктов питания в России, почему этот вопрос он возник в Госдуме только за 26 дней до официальной ратификации протокола о вступлении в ВТО и почему выяснив это, власть тут же начала лихорадочно забалтывать тему ГМО, при этом запуская в медиаротацию некую химеру о якобы положительных качествах ГМО продуктов питания?

Если депутаты, от которых засвистит вступление России в ВТО действительно желают блага тем людям которые за них голосовали, если они действительно хотят чтобы население России употребляло здоровую и полезную пищу, а не превращалось в мутантов, то они как минимум должны привести российское законодательство в сфере регулирования оборота генетически модифицированных продуктов и выпуска генетически модифицированных организмов в окружающую среду в тот вид, в котором оно будет обеспечивать не защиту доходов и прибылей транснациональных корпораций, а защиту населения России от вреда, наносимого здоровью граждан ГМО организмами и продуктами питания созданными на их основе.

В конце концов, господа депутаты, вам и вашим детям еще жить в нашем государстве.

Автор: МОО «ВЕЧЕ» Владимир Орлов

 


1. Парламентская Библиотека/ Воробьев В.В. И.А. Митрохин Контроль генетический модифицированных организмов в продовольственном сырье и продуктах питания// Рыбное хозяйство.- 2011. — №4. – С.99-100