Верховный Суд РФ отказал инициативной группе Всероссийского Референдума в обжаловании решения ЦИК

6 июня состоялось заседание Верховного Суда РФ по обжалованию решения Центральной Избирательной Комиссии об отказе в инициативе проведения Всероссийского Референдума о вступлении России в ВТО.

Инициативную группу Референдума представлял Секретарь Федерального Совета Партии Дела Александр Некрасов, а со стороны заинтересованного лица — 3 юриста ЦИК.

В кулуарах суда прогнозировалось сверхбыстрое вынесение очевидного решения, однако заседание продолжалось 3 часа 20 минут и, по мнению участников процесса, по меньшей мере, была создана видимость соревновательности.

Доводы ЦИК, как и прежде, строились на некомпетентности граждан в экономических аспектах протокола присоединения к ВТО, к тому же еще и не переведенного на русский язык, и исключительной компетенции органов федеральной власти в вопросах международных договоров.

В обращении к суду Александр Некрасов указал на абсурдность и несостоятельность доводов Центризбиркома. В частности, ЦИК так и не объяснил, каким образом депутаты и сенаторы за месяц до ратификации смогут изучить документ на английском языке и вникнуть в несколько тысяч пунктов протокола. И почему граждане России априори считаются некомпетентными в судьбоносном для всей страны вопросе?

Инициативная группа Референдума надеется увидеть вменяемые доводы в мотивировочной части отказа Верховного Суда Российской Федерации, в противном случае, судебное разбирательство перейдет в следующую инстанцию – Конституционный Суд Российской Федерации.

Денис Вийра, Всероссийская Политическая Партия «ПАРТИЯ ДЕЛА», Руководитель пресс-службы