Обращение в Общественную палату РФ

В 2012 году Общественной палатой РФ проводились «круглые столы» о вступлении РФ в ВТО с приглашением представителей от Минэкономразвития и других ведомств, выступающих за присоединение России в ВТО. Однако по итогам работы этик круглых столов общество так и не получило внятного ответа на простой вопрос – что даст российскому обществу вступлении России во всемирную Торговую организацию. Кроме того по итогам этих прошедших круглых столов, общественная палата не направляла каких либо заключений в органы государственной власти, а так же не информировала общество и других заинтересованных лиц о каких-либо решениях выработанных по итогам этих круглых столов и поэтому мы не знаем  ответов на многие вопросы.

В связи с этим члены Инициативной группой по проведению Референдума о вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию 23 апреля подали заявление в Общественную палату Российской Федерации с просьбой организовать общественные слушания по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и ратификации Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации пакета соглашений о присоединении Российской Федерации к ВТО.

По мнению членов Инициативной группы, присоединение России к ВТО затронет сущностные интересы граждан России, повлияет в худшую сторону на экономическое и социальное развития Российской Федерации, затронет основные права и свободы граждан и основы конституционного строя Российской Федерации, в частности:

  • присоединение России к ВТО приведет к потере суверенитета России, поскольку согласно  Меморандуму ВТО от 19 марта 2001 национальные законы и регулирование стран мож­но отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо». При этом Россия не получает в структурах ВТО ни контрольного, ни блокирующего права голоса. Это противоречит ст. 3 Конституции РФ.
  • подписанный протокол о присоединении России к ВТО, не дает России, в отличие от других стран, права на запрет ввоза генно-модифицированных продуктов, которые, согласно имеющейся у нас научной информации, приводят к увеличению смертности, циррозу печени, дегенерации воспроизводящих органов, онкологии и т.д., т.е. распространение в России ГМО продуктов не только противоречит федеральным программам «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (онкология и т.д.) и повышения рождаемости, но и создает реальную угрозу жизни граждан России. В настоящее время проведенными в России научными исследованиями убедительно доказано, что существуют негативные последствия для здоровья граждан от ГМО и  связано это не с самой модификацией генов, а с несовершенством способа генной модификации.
  • невозможно быстро и компетентно оценить последствия для России от согласованных 23000 условий, подписанного протокола и объяснительного доклада рабочей группы, содержащих более 1700 листов. Даже по самым оптимистичным прогнозам  на ознакомление с этим протоколом потребуется не менее 450 часов. Такой судьбоносный для России международный  договор нельзя принимать, относясь к этому  халатно.
  • вступление в ВТО приведет к  сокращению и отмене государственного финансирование общественных благ, к приватизации, в частности, образования, здравоохранения, систем водоснабжения и транспортных систем, поскольку правила ВТО требуют приватизации общественных благ. Мировой же опыт приватизации общественных благ показывает, что такая приватизация  имела разрушительные последствия, поскольку привела к росту цен, к ухудшению их качества, падению безопасности, ограничению к ним доступа населения, к увольнениям части занятых в этих сектора людей и ухудшению трудовых прав оставшихся работников.
  • вступление России в ВТО приведет к закрытию сотен предприятий, росту безработицы, усилению социальной напряженности.

В ходе общественных слушаний, члены Инициативной группы по проведению Референдума о вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию хотят рассмотреть и довести до российского общества следующие вопросы:

  1. довести до сведения граждан Российской Федерации официальный перевод пакета соглашений по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию.
  2. обсудить на общероссийском уровне гражданского общества необходимость вступления, условия вступления, последствия и другие вопросы, связанные со вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию.
  3. обсудить возможность назначения референдума Российской Федерации, для выявления мнения, согласия или не согласия, граждан Российской Федерации с ратификацией пакета соглашений по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и принятию Российской Федерацией указанных в таких документах обязательств перед Всемирной Торговой Организацией и иными лицами.
  4. обсудить возможность запрета Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации принимать федеральные законы о ратификации международных договоров и соглашений, направленных на вступление (присоединение) Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию, до момента завершения референдума Российской Федерации и выявления тем самым мнения, согласия или не согласия, граждан Российской Федерации с ратификацией пакета соглашений по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и принятию Российской Федерацией указанных в таких документах обязательств перед Всемирной Торговой Организацией и иными лицами.