Предотвратить преступление Государственной Думы

16 декабря 2011 года представители Правительства РФ подписали протокол о присоединении России к ВТО (Всемирной торговой организации), согласившись на все процедуры, предусмотренные ВТО.

Протокол на английском языке содержит 1137 страниц и 23150 условий и обязательств России для присоединения к ВТО и должен быть ратифицирован до 15 июля 2012 года. К нему прилагается Доклад Рабочей группы, которые в переводе на русский язык составляет 722 страницы.

До сих пор, т.е. до 23 апреля 2012 года, нет официального заверенного перевода этого протокола на русский язык, который является официальным языком работы Государственной Думы РФ.

Для того чтобы депутаты приняли компетентное решение по ратификации этого протокола, необходимо, чтобы они прочитали этот протокол и вникли во все условия присоединения, оговоренные в этом протоколе.

По самым оптимистичным прогнозам (даже без учета того, что среди депутатов есть спортсмены и артисты) на ознакомление с этим протоколом потребуется не менее 450 часов.  Очевидно, что депутаты не смогут надлежащим образом ни ознакомиться с этим документом, ни оценить последствия вступления России в ВТО, затрагивающие всех граждан России.

Для нас вступление России в ВТО – это уничтожение производств, обнищание граждан, создание угрозы их здоровью и благополучию, т.е. не только крупный ущерб всей экономики России, но нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Таким образом, мы можем констатировать, что в Государственной Думе готовится преступление против государственной власти и интересов государственной службы, определяемое как халатность.

Статья 293 Уголовного Кодекса РФ гласит:

«Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

 

Необходимо предотвратить это преступление.

В России есть субъекты предупредительной деятельности. Этосуд, прокуратура, полиция.

Все граждане Российской Федерации могут обратиться в эти правоохранительные органы.

Мы подготовили обращение гражданина России в Прокуратуру по этому поводу (скачать пример обращения).