21 апреля на Пушкинской площади состоялся митинг «ЗА РОДИНУ, ВЕРУ, СУВЕРЕНИТЕТ»

Принципиальным отличием этого митинга от недавних общественных протестов является его направленность: не выразить протест против каких-то политических фигур, а призвать власть учитывать мнение общества по принимаемым решениям, вероятные негативные последствия которых лягут на граждан.

Ещё одна особенность – участие в митинге разноплановых общественных и политических сил, которым идеологические различия не помешали совместно выступить против негативных явлений, опасных для страны.

Организаторами митинга стали: Общероссийское общественное движение «Народный Собор», Объединённый общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности», «Партия дела», «Профсоюз граждан России», родительское общественное движение «Семья-Любовь-Отечество».

Общероссийское общественной движение «Народный Собор» представляли соратники движения из Москвы и Московской области, городов Брянск, Нижний Новгород, Иваново, Воронеж, Владимир.

Вел митинг ХОМЯКОВ Владимир Евгеньевич, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор»

На митинге выступили:

  • БАБКИН Константин Анатольевич – председатель «Партии дела», глава оргкомитета по проведению общественного референдума о вступлении России в ВТО
  • СТАРИКОВ Николай Викторович – глава «Профсоюза граждан России»
  • ПАРШЕВ Андрей Петрович – писатель, публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка»
  • КАЛАШНИКОВ Максим – писатель- футуролог
  • ДРУЗЬ Игорь Михайлович – председатель «Народного Собора Украины»
  • РЯБИЧЕНКО Людмила Аркадьевна – председатель Межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество.»
  • РЯЗАНОВ Юрий Викторович — вице-президент промышленного союза «Новое Содружество», лидер общественной организации «Полиция нравов».
  • КАССИН Олег Юрьевич – сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор»
  • ЛЕБЕДЕВ Валентин Владимирович – председатель «Союза православных граждан»
  • СЕРГЕЕВ Владимир Сергеевич – глава правозащитной организации «Народная защита»

Выступающие дали жёсткую оценку недавним провокациям, устроенным в ряде православных храмов и потребовать жёстко карать за любое осквернение религиозных и национальных святынь как за тяжкое уголовное преступление. А также заявили о категорическом неприятии ряда продвигаемых ныне законов. В частности – «О гендерном равенстве», «О культуре», «О патронате» и др., как противоречащих в определённых своих положениях традиционной духовности и культуре России.

Выступавшие призвали поддержать принятие региональными заксобраниями нескольких регионов законов о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии несовершеннолетним и потребовать от Госдумы принять аналогичный федеральный закон.

Необходимо также потребовать от Госдумы не ратифицировать, а от президента – не подписывать протокол о вступлении России в ВТО без серьёзного и гласного общественного обсуждения. Это необходимо, поскольку имеются серьёзные основания полагать, что вступление в ВТО будет иметь трагические последствия для экономики России и, как следствие, для социальной стабильности.

Участники митинга 21 апреля 2012 г. на Пушкинской площади категорически осуждают подписанное кулуарно и без учёта мнения народа соглашение о присоединении России к ВТО. Особое возмущение вызывает тот факт, что Протокол о присоединении России к ВТО за два месяца до внесения его в Госдуму не имеет официального перевода на русский язык. В результате, учитывая объём документа (1665 печатных листов, 23150 условий вступления), даже при получении в ближайшее время текста на русском языке депутаты чисто физически лишены возможности в оставшееся время с ним ознакомиться. Таким образом, Госдуме предлагается ратифицировать договор, по ряду позиций ограничивающий суверенитет России, не имея возможности ни ознакомиться с его содержанием, ни оценить его возможные негативные последствия для страны. Проводить в таких условиях ратификацию договора, ограничивающего суверенитет России по ряду позиций, участники митинга считают недопустимым. Кроме того, подобный шаг даст основание поставить под сомнение дееспособность всей законодательной власти в России, что может дать деструктивным силам повод для раскачивания ситуации.

В связи с этим, митинг постановил:

  1. Призвать депутатов и все фракции Госдумы, принимая во внимание отсутствие официального перевода ратифицируемого Протокола и его весьма значительный объём, отложить ратификацию — до проведения гласного обсуждения этого документа и его возможных последствий для России. Предупредить депутатов и думские фракции, что в случае ратификации Протокола общественность оставляет за собой право на ближайших выборах бороться против допуска во власть представителей тех партий, фракции которых проголосуют за ратификацию Протокола о вступлении в ВТО на предложенных условиях.
  2. Поддержать инициативу о проведении Общественного референдума о вступлении России в ВТО – как единственной возможности ознакомить граждан России с сутью Протокола и возможными экономическими и социальными последствиями этого шага, а также – привлечь внимание власти к необходимости учитывать мнение народа при принятии столь важных государственных решений. Приступить к формированию широкой надпартийной общественной коалиции по организации и проведению Общественного Референдума.
  3. Не допустить политизации проблемы и возможности для безответственных политиканов использовать наше народное протестное движение в ходе борьбы за власть и для дестабилизации обстановки в стране.

Пресс-служба ООД «Народный Собор»