Перед ратификацией протокола о вступлении России в ВТО депутаты узнают мнение бизнеса

19 апреля 2012 года в Государственной Думе пройдет Круглый стол на тему: «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?»

Защитить свои интересы в дискуссии с депутатами Госдумы придут представители крупных отраслевых объединений, ассоциаций, союзов. Встреча обещает быть жаркой и содержательной.

Напомним, что три фракции ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия уже выразили свое отрицательное отношение к присоединению России к ВТО.

 

Последним шагом на пути вступления России в ВТО станет процедура ратификации документов Госдумой до июля 2012 года. Через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом этой международной организации.

По оценке аналитиков при вступлении в ВТО Россия потеряет к 2020 году 8 триллионов рублей. Эта цифра состоит как из прямых потерь, связанных с увеличением импорта, так и упущенных возможностей рынка, связанных с инвестициями.

Не стоит забывать о том, что Россия по уровню конкурентоспособности находится на скромном 66 месте в мире, а по размеру и доступности внутреннего рынка – на 8 месте. Именно этими показателями объясняется большой спрос на российский рынок иностранных государств.

По оценке аналитиков, вступление в ВТО скажется на всех секторах экономики РФ. Снижение импортных ставок и обострение конкуренции с зарубежными производителями негативно повлияет на предприятия промышленности и сельского хозяйства РФ, ныне обеспечивающих около 40% объема выпуска в экономике и 60% занятости населения. Масштаб убыточных последствий поистине огромен.

Специалисты также подсчитали, что бюджет РФ в случае вступления в ВТО недополучит порядка 300-500 миллиардов рублей в год, а потеря рабочих мест составит около 2 миллионов.

Для граждан России это будет означать рост цен на бензин и ЖКХ, закрытие многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, потерю рабочих мест, повышение налогов, снижение выплат пособий и пенсий, получение платной медицины и образования.

 

Следует отметить, что при ратификации протокола о ВТО Госдумой, условия вступления не могут быть пересмотрены в последствие. При выявлении больших отраслевых потерь Госдума вправе не ратифицировать соглашение и вернуть его на вторичное согласование.