Дмитрий Потапенко о поставщиках и торговых сетях без купюр

Бывший управляющий московской сетью «Пятерочка», а ныне владелец сетей продуктовых магазинов «Миллениум» и «Гастрономчикъ» Дмитрий Потапенко. Выступление на VII Всероссийском торговом форуме.

Посмотрите на откровения этого крупного сетевого торговца, производители РФ! И поймите, что вас ждет после вступления РФ в ВТО.

Итак, у этого торговца – уже западное мышление. Он не знает слов «закупщик» и «продажа» — у него «байеры» и «сейлз». Он уже – часть западной экономики.

Он прямым текстом говорит нам: в мире – перепроизводство товаров. Не будете кланяться и лебезить перед торговыми сетями и соглашаться на их дикие ценовые накрутки (в тысячи процентов) – всегда можно взять импортные товары и продовольствие, коего на рынке – в избытке. Не хотите соглашаться и выстилаться перед торговлей – она возьмет импорт, который, к тому же, после вступления в ВТО подешевеет.

Потапенко говорит прямо: никто в нынешней системе отечественному производителю не должен. Как хочешь – так и выживай. Пресмыкайся перед закупщиками торговых сетей. А они, в сущности – то же быдло, на которое действует рекламо-пропаганда мировых торговых марок-брэндов. В брэнды иностранные производители (в отличие от наших) вкладывают огромные деньги, промывая мозги рекламой миллиардам людей по всему свету. Значит, закупщики торгсетей будут зачарованно покупать мировые брэнды, а не продукцию отечественной проышленности. Она, может быть, и хороша – но кто ее знает? А государство РФ раскрутиться брэндам русского происхождения не помогает.

Да, Потапенко прав – русскому производителю нужно учиться торговать (так и вспоминается лозунг Ленина 1921 года – учиться торговать!). Да, за 20 лет многие этому так и не научились. Да, нашему несырьевому производству нужно больше вкладывать денег в пропаганду и рекламу своего бизнеса.

Но в короткие сроки положения не поправишь, друзья-русские промышленники! Вы не сможете за считанные месяцы сравняться с западными китами бизнеса, которых тамошние государства холили и лелеяли – покуда расейская власть вас грабила и душила, не оказывая и десятой доли той поддержки, что имеет иностранная промышленность от властей Китая или ЕС.

РФ не должна вступать в ВТО по крайней мере еще лет десять – пока не будет создано нормальное, не воровское государство с вменяемой экономической политикой. Нам необходим протекционизм и экономический национализм!

Автор: Максим Калашников