КПРФ прорвало: ВТО – ЗЛО.

Вступление России в ВТО, уверены в КПРФ, приведет к полному господству иностранных производителей на внутреннем рынке. Об этом, как пишет РИА «Новости», заявил лидер партии Геннадий Зюганов на втором этапе 14 съезда КПРФ.

«Вступление в ВТО усилит зависимость России от диктата транснационального капитала. Власти обязуются вдвое сократить государственные инвестиции в сельскохозяйственную отрасль. Полное господство иностранных производителей на нашем внутреннем рынке обеспечено«, — сказал он.

Зюганов подчеркнул, что сегодня и без вступления в ВТО сокращается производство масла, молока, хлеба, сыра, говядины. «Высокий урожай зерновых — слабое утешение на этом фоне», — добавил лидер Компартии.

По его словам, продолжение нынешней финансовой политики погрузит страну в еще большую долговую яму.

Накануне стало известно, что Россия официально принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). 16 декабря соответствующий протокол с российской стороны подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО — глава организации Паскаль Лами.

 

Парламентарии, на старт.

После утверждения пакета документов у РФ будет 220 дней для его ратификации и через 30 дней после ратификации документов станет полноправным членом ВТО. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт выразил надежду, что РФ за это время не предпримет каких-либо «обратных шагов», которые бы могли идти вразрез с взятыми обязательствами. Мы же надеемся, что документы не будут ратифицированы.

Как считает Константин Косачев, который занимал в Госдуме пятого созыва пост главы комитета по международным делам, процесс ратификации Госдумой соглашения о присоединении России к ВТО может занять несколько месяцев. Он высказал мнение, что соглашение будет рассмотрено не только в профильном комитете, но и в рамках круглых столов и парламентских слушаний.

Это – шанс для патриотических и национальных организаций защитить Россию от последствий вступления ее в ВТО и не ратифицировать соглашение.