Русские больше не хотят просто «сидеть в твиттере и блоге»

Твиттер и социальные сети продолжают созывать на акции протеста несогласных с итогами выборов. Прежние разгоны и избиения на Триумфальной не остановили оппозицию. Акция на площади 7 декабря была менее многочисленной – около 300 человек, но, как поясняли активисты, народ собирается с силами перед масштабной демонстрацией на площади Революции 10 декабря.

«Лозунг акции – Facebook поднял ж*пу», – пояснил журналистам депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Как известно, эта социальная сеть организовывает москвичей на субботний митинг «За честные выборы». В Facebook свое участие в нем подтвердили уже более 21 тысячи человек. Организаторы призывают приходить 10 декабря со свистками, цветами и воздушными шарами, прикрепив к одежде белые ленты.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», побывавший на Триумфальной, на этот раз демонстранты старались избегать конфронтаций с полицией и даже пытались подарить «стражам порядка» цветы.

Прилетевшая с концертом в Россию из США певица-блондинка Джема подходила к полицейским с улыбкой и розами, однако правоохранители оказались «неподкупны». По словам Джемы, она гражданка России, не хочет «сидеть в твиттере и блоге» и воспользовалась поездкой, чтобы высказать свою гражданскую позицию – против «Единой России». Отвечая на вопрос журналистов, за кого она голосовала, Джема ответила – за КПРФ.

На Триумфальной оппозиционеры вступали в дискуссии с полицейскими. Особенно рьяно разъяснял свою позицию журналистам и «нашистам» депутат-эсер Илья Пономарев, ставший лидером этой протестной акции. Днем ранее он уже задерживался полицией на этой площади.

По его словам, протесты будут продолжатся, пока власти не пересчитают голоса. Это позволит лишить «единороссов» большинства в Госдуме.

«Тогда «Единая Россия» не сможет принимать законы единолично, и у коалиции остальных сил будет большинство. Это будет момент истины для оппозиции. Сейчас каждый – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» – говорят – мы за это, за то… Когда появится коалиция, действия каждого будут наглядно видны нашим избирателям – насколько слова соответствуют делам. Как минимум, мы сможем заблокировать антинародные законы, которые принимались. Как максимум – мы сделаем поворот политики в стране, потому что сможем выносить вотум недоверия правительству, потребовать замены его состава и так далее».

Общение депутата с прессой было прервано очередным наступлением правоохранителей. Полиция, выстроившись цепью, расчищала тротуар, не допуская большого скопления людей, выталкивала их в метро.

Как отмечает корреспондент «НР», в давке доставалось всем без разбору – и прохожим, активистам и прессе.

Начались задержания – группы молодежи, скандировавшей «Свободу собраний всегда и везде», и других оппозиционеров. В числе попавших в автозак оказался и фотокорреспондент журнала «Итоги» Николай Галкин, снимавший акцию. Однако после проверки документов он был освобожден.

Источник: Новый регион