Тема России и ВТО была затронута на встрече Президента с губернатором Воронежской области

На встрече Президента России с губернатором Воронежской области речь шла об итогах сбора урожая в регионе, а также о перспективах российского бизнеса после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

«Я хочу для себя понять: предстоящее вступление в ВТО и создание Таможенного союза, будущего экономического союза с нашими ближайшими партнерами, ситуацию не ухудшит?«, — поинтересовался Дмитрий Медведев.

«В отношении Таможенного союза надо сказать, что те интеграционные связи, которые были исторически, в общем-то, отрицательно не влияют на нас, а в отношении ВТО надо серьезно задуматься«, — сказал Алексей Гордеев. По словам губернатора, он «всегда придерживался» мнения, что в ВТО существует «система двойных стандартов«. «Члены ВТО, которые уже исторически там присутствуют, для себя добились преференций, и, конечно, в этом смысле они имеют и более высокую технологическую базу и более высокие меры защиты регулирования», — пояснил Алексей Гордеев.

«В общем, нашим переговорщикам нужно еще этому уделить определенное внимание, хотя у нас переговоры практически все завершены», — заметил Президент.

Источник: Первый канал