КМ ТВ. Интервью Андрея Паршев: «ВТО ударит по будущему России»

Многолетняя эпопея по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию, кажется, завершилась. Мы говорим «кажется», потому что уже не один раз наша страна находилась в шаге от присоединения к ВТО, но по разным причинам вступление откладывалось.

Все эти годы целый ряд российских экспертов приводили веские аргументы против членства России в ВТО. Неоднократно подчеркивалось, что правила Всемирной торговой организации сужают возможности нашей страны защищать свою экономику протекционистскими мерами. Многие аналитики прогнозируют, что вступление в ВТО не принесет существенных плюсов, зато издержки окажутся чувствительными для российской промышленности. Сырьевой сектор и без ВТО прекрасно экспортирует свой товар – прежде всего, нефть и газ, а вот уменьшение протекционизма сделает наш внутренний рынок более уязвимым для иностранной продукции.

Насколько верны эти прогнозы? К чему приведет вступление России в ВТО?

17 ноября в 16:00 в эфире КМ ТВ на эти темы побеседовали с автором экономического бестселлера «Почему Россия не Америка» Андреем Петровичем Паршевым.

Текстовая версия видео

Источник: КМ