Дворкович назвал дату присоединения России к ВТО

Откровенно прозападная партия в руководстве России продавила-таки вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО): фактически двери всемирного торгового клуба могут распахнуться перед ней уже 15 декабря этого года. Причем присоединение России к ВТО, судя по всему, произойдет на довольно-таки унизительных для нее условиях.

Во-первых, под сомнение будет поставлено ее признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Во-вторых, не исключено, что членство в ВТО не приведет к отмене откровенно дискриминационной поправки Джексона-Вэника, введенной американским Сенатом в отношении СССР (а Россия – его правопреемница) еще в годы холодной войны. Ну и, наконец, в оставшееся для окончательного присоединения России к ВТО время ее, судя по всему, вынудят пойти на очередные торговые и экономические уступки Западу.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» помощник президента РФ Аркадий Дворкович, он надеется, что решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече этой организации 15 декабря. «Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО», – пояснил помощник президента РФ.

А рабочая группа ВТО по присоединению России к этой организации, как сообщил сегодня же глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков, уже одобрила итоговый доклад по вступлению РФ в эту организацию. Теперь, проинформировал чиновник, в течение недели России предстоит доработать несколько «технических вопросов», после чего страна будет полностью готова к вступлению в организацию. Последний раунд многосторонних консультаций внутри ВТО по вступлению нашей страны в эту организацию должен пройти 7-8 ноября, а на 10-11 ноября намечено заседание рабочей группы, о которой упоминал выше г-н Дворкович. Вот такой график.

Как выясняется, «прорыв» на переговорах по вступлению России в ВТО произошел в течение последних нескольких недель. В ходе них к 27 октября было снято, по сути, последнее препятствие на пути России к ВТО – требование Грузии допустить своих представителей на таможенные КПП, расположенные на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией. Без этого Грузия (уже являющаяся членом ВТО) грозилась проголосовать против вхождения России в ВТО. Однако Запад поставил Грузии ультиматум: если та будет настаивать на заведомо неприемлемом для Москвы требовании, то Россию примут в ВТО и без учета мнения Тбилиси – путем голосования, в ходе которого подавляющее большинство членов этой организации наверняка проголосуют за прием России во всемирный торговый клуб.

При посредничестве Швейцарии в последнее время прошли несколько раундов российско-грузинских переговоров, в ходе которых швейцарцами была выработана т. н. «компромиссная» формула: Россия соглашается на некий «электронный контроль» грузов, проходящих через таможенные посты с Абхазией и Южной Осетией. Кроме того, этот контроль будет осуществляться уже не грузинскими, а некими международными наблюдателями; грузинская сторона будет просто информироваться о товаропотоке.

Грузия с таким вариантом согласилась, хотя ранее твердо настаивала на собственноручном контроле за прохождением грузов. Москва же заявила, что ей необходимо изучить компромиссное предложение Швейцарии. Но много времени, как выяснилось, на это не потребовалось. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев принимал у себя президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Цель внепланового визита была изначально ясна.

«Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи с вступлением России в ВТО», – заявил Медведев, встретив высокую гостью. «Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным, и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года», – сказала, в свою очередь, президент Швейцарии. «Нам бы тоже этого хотелось», – согласился Медведев.

Итоги российско-швейцарских переговоров озвучил после встречи двух президентов все тот же Аркадий Дворкович. Россия рассчитывает на скорейшее решение всех сохраняющихся технических вопросов в согласовании позиций с Грузией по вступлению России в ВТО и не видит существенных препятствий для положительного решения этой проблемы, заявил он Интерфаксу. «Швейцарские коллеги, – сообщил помощник президента РФ, – которые сегодня отправляются в Тбилиси, поднимут их в разговоре с грузинской стороной». «Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы», – заявил Дворкович. «Больших вопросов нет, но некоторые моменты требуют уточнения», – пояснил он.

Грузинская сторона тоже выразила надежду, что в переговорах по вступлению России в ВТО в ближайшее время будет поставлена последняя точка. «Мы полагаем, что все вопросы, касающиеся перспективы вхождения РФ в ВТО, будут решены в ближайшее время», – заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в эфире телекомпании «Рустави-2» вечером в пятницу. По его мнению, новые компромиссные предложения швейцарских посредников по обеспечению прозрачности перемещения грузов на границе между Грузией и Россией, дают для этого все основания. Так что в самое ближайшее время («в ближайшие часы», как выразился Дворкович) вопрос о вхождении России в ВТО будет принципиально решен. Правда, окончательное присоединение нашей страны к ВТО должен будет утвердить российский парламент. Что касается нижней его палаты, Государственной Думы, то это будет делать уже ее новый состав, который будет избран на декабрьских выборах. Если он проголосует «за», то через несколько месяцев Россия окончательно присоединится к всемирному торговому клубу. Такая вот вырисовывается перспектива.

Пока же России предстоит пройти очередную порцию унижений, главное из которых – согласие на некий «электронный контроль» на ее границах с Абхазией и Южной Осетией. Тем самым, повторим, РФ фактически ставит под сомнение суверенитет этих двух республик, который она сама признала и который в августе-сентябре 2008-го был оплачен кровью наших же солдат и офицеров. Контроль ведь будет хоть и «электронный», но все-таки «международный». Когда это было, чтобы уважающее себя государство – тем более такая держава, как Россия – допускало третью сторону контролировать товарооборот с соседями?!

Да и Америка, сама крайне заинтересованная в том, чтобы российский рынок поскорее открылся экспансии американских товаров и услуг, напоследок тоже не прочь вынудить Россию сделать очередные торгово-экономические уступки. Четверо американских сенаторов, в т. ч. председатель сенатского комитета по финансам Макс Бокус, разразились намедни открытым письмом, в котором потребовали от американских законодателей не отменять принятую Сенатом еще в 1974 году поправку Джексона-Вэника и не соглашаться на нормализацию торговых отношений США с Россией до тех пор, пока Москва не пойдет на уступки, отвечающие интересам американских производителей и экспортеров.

Авторы письма предупредили, сообщает «Независимая газета», что поправка Джексона-Вэника может быть сохранена, если РФ не предпримет дополнительных мер по защите интеллектуальной собственности и не разрешит беспошлинный импорт информационных и коммуникационных технологий, что будет на руку американским высокотехнологичным компаниям. От России также требуют допустить на свой рынок американских сельхозпроизводителей, отменить квоты и повышенные пошлины. Кроме того, сенаторы вступились за автомобильные компании, которые добиваются отмены невыгодных им правил инвестирования. Так что г-н Дворкович, похоже, поторопился, когда радостно заявил об отсутствии «больших вопросов» на переговорах о вступлении России в ВТО.

Источник: КМ