ЕС обвиняет Россию в протекционизме

Брюссель, Октябрь 20 (Новый Регион, Андрей Романов) – Крупные участники мировой торговли, в числе которых Россия, Аргентина и Бразилия своими торговыми барьерами подрывают глобальное экономическое восстановление. За последний год партнеры ЕС установили 131 новый торговый барьер, доведя их общее число до 424. Об этом говорится в очередном докладе Еврокомиссии по торговле, передает Reuters.

«Протекционизм представляет реальную угрозу для экономического восстановления. Я обеспокоен тем, что общая картина не улучшается», – сказал европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт.

Протекционистские меры, такие как пошлины на границах, правила местного компонента, требования к фирмам ЕС делиться технологиями и оказывать финансовую поддержку отдельным секторам, имели «общие тревожные, искажающие торговлю последствия для мировой торговли и инвестиций», говорится в докладе.

«Тенденция в сторону политики индустриализации, которая сочетает поддержку промышленности и меры ограничения торговли, укрепилась в развивающихся экономиках», – заявила Еврокомиссия, раскритиковав Аргентину и страны группы БРИК – Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Доклад опубликован незадолго до встречи лидеров «Большой двадцатки» в ноябре и саммита Евросоюза в ближайшее воскресенье, на котором европейские лидеры попытаются найти лекарство от долговой болезни еврозоны, отмечает Reuters.

Выводы доклада созвучны летнему отчету Всемирной торговой организации, которая предупредила об опасности протекционистской политики и растущего числа ограничений на экспорт сырья. Такие шаги нарушают обет стран G20, данный в 2008 году, не впадать в протекционизм.

В частности Россия, Аргентина и Алжир закрывали двери компаниям ЕС, которых привлекли высокорентабельные проекты строительства инфраструктуры, говорится в докладе.

Бразилия, Аргентина и Индонезия ограничивают доступ иностранным сервисным компаниям и приток инвестиций, тогда как Россия, Китай и Индия – в лидерах тенденции к ограничению экспорта сырья, утверждается в докладе.

Выводы Еврокомиссии могут привести к более настойчивым требованиям внутри Евросоюза защищать свои рынки. Исполнительный орган ЕС планирует в этом году предложить закон, который запретит иностранным компаниям из стран, ограничивающих торговлю с ЕС, получать контракты на материально-техническое обеспечение.

Еврокомиссия под давлением традиционных сторонников протекционизма Италии и Франции также проводит неформальные обсуждения идеи ввести процедуру вето на приток иностранных инвестиций.

ЕС также подумывает ввести долгосрочные пошлины на импорт ряда товаров – от китайских стальных труб до пластмассы из стран Персидского залива.

Примечательно также, что примерно через месяц ожидается заседание Всемирной торговой организации, где, как заявляли официальные лица, может быть принято решение о включении России в организацию.

Впрочем, накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал однозначно понять, что Россия не готова идти на все, чтобы попасть в ВТО, и страна переживет, если ее туда не пустят.

Источник: Новый Регион 2