В. Жириновский: «Мы как колония, из которой выкачивают ресурсы»

Лидер Либерально-демократической партии дал интервью КМ ТВ.

Надо ли России вступать во Всемирную торговую организацию, стоит ли копить сверхдоходы, получаемые Россией от продажи нефти и газа, в разного рода «заначках», какова эффективность антикризисных мер, предпринимаемых российским правительством, — на эти и другие актуальные экономические вопросы в эксклюзивном интервью КМ ТВ ответил заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский. Как всегда, он не прятал свою позицию за обтекаемыми пустопорожними формулировками. В своих ответах он был предельно откровенен и категоричен, раскритиковав происходящее сегодня в российской экономике, что называется, по полной программе.

По мнению Жириновского, Россия, вместо того чтобы использовать кейнсианскую теорию, приняла монетаризм и, в результате, проиграла. Теперь же надо думать не о том, как улучшить положение финансового капитала, а том, как поддерживать реальную экономику. Жириновский в своем интервью КМ ТВ подчеркнул, что из России выкачивают ресурсы, скупают мозги, эксплуатируют ее финансовые накопления. В целом, эта ситуация, по словам нашего собеседника, подобна колониальной. Россия — богатая страна, а ее население живет хуже всех в Европе, считает Владимир Вольфович.

После этого разговор перешел на тему ВТО. Если наша страна вступит в эту организацию, то, отмечает лидер ЛДПР, «тогда будут правовые основания у пятой колонны и дальше разрушать нашу страну». «Ни в коем случае в ВТО не вступать! Нам это невыгодно», — резюмировал Жириновский.

Как же следует возрождать российскую экономику? Отвечая на этот вопрос, Владимир Вольфович предложил развивать инфраструктуру, например, строить дороги, решать жилищную проблему на основе домов усадебного типа, запретить регистрацию всех российских коммерческих структур за рубежом и запретить вывоз из страны валюты.

Жириновский предлагает сделать ставку на реальный сектор – в этом суть его предложений, нацеленных на подъем и развитие отечественной экономики. Надо заметить, что этой позиции придерживаются и многие уважаемые эксперты, уже давно призывающие власти к отказу от монетаристских методов управления экономикой. Хотя, с другой стороны, от их оппонентов сегодня нередко можно услышать, что деньги – это, дескать, кровь экономики. В таком случае, продолжая эту метафору, можно утверждать, что промышленность и сельское хозяйство – это скелет, основа, на которой держится экономика, а интеллектуальные ресурсы – это мозг, без которого немыслимо развитие страны. Между тем, именно эти сферы сегодня в России, как известно, оказались в самом трудном положении.

Специалисты, выступающие против вступления России в ВТО, неоднократно ясно и подробно аргументировали свои доводы, объясняя, в том числе, что без протекционизма властей производство в России не поднять, тогда как членство во Всемирной торговой организации (пока что гипотетическое) как раз и ограничит российские возможности по использованию заградительных пошлин. Что же касается утечки мозгов за рубеж, то без решения этой острейшей проблемы  об инновациях и модернизации в нашей стране не стоит и мечтать. Еще одна очевидная беда российской экономики — ветхая и слабая инфраструктура.

Так что с теми тезисами Владимира Жириновского, которые он озвучил в эфире КМ ТВ, трудно спорить.

Источник: KMnews