В. Филатов: «Почему российские элиты так рвутся в ВТО?»

Несмотря на завершение формирования единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном, российские власти продолжают вести самостоятельные переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, которая по большому счету является объединением-антагонистом ТС. В то же время у тех стран СНГ, которые предпочли ускоренное вступление в ВТО и «курс на евроинтеграцию» участию в Едином экономическом пространстве и членству в Таможенном союзе, могут возникнуть серьезные трудности. В первую очередь это касается Украины.

По словам премьера РФ Владимира Путина, присоединение Украины к Таможенному союзу или Единому экономическому пространству сделало было «интеграционные процессы более полноценными». Но, как считает российский премьер, «это – суверенное дело Украины – присоединяться или не присоединяться к интеграционному объединению. Это – дело украинского народа, парламента, президента». Однако Путин предупредил, что «Россия будет вынуждена закрыть таможенную границу с Украиной, если та создаст зону свободной торговли с ЕС, и чувствительные для России товары будут поступать на российский рынок в обход установленного уровня таможенной защиты».

Сможет ли Москва «сидеть» сразу на двух «интеграционных стульях»? Постсоветская интеграция или вступление в глобальный торговый клуб — что предпочтительнее для России? Почему российские элиты так рвутся в ВТО?

На эти и многие другие вопросы ответит старший научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Филатов в прямом эфире KM TV 31 октября.

Источник: KMTV