Слепнев: Вступление России в ВТО не повлияет на экспорт энергоносителей

Ожидаемое вступление России в Всемирную торговую организацию (ВТО) не несет какого-либо негатива для продажи российских энергоносителей за рубеж, заявил в Госдуме замминистра экономического развития России Андрей Слепнев.

Он представил депутатам вынесенный на ратификацию договор о приоритете норм ВТО над обязательствами России по Таможенному союзу. Один из парламентариев поинтересовался, «что будет происходить с тарифной политикой в сфере энергоносителей». «Что касается энергоносителей, то непосредственно изменений в связи с нашим присоединением в части их поставок за рубеж в негативную сторону никаких не будет», — подчеркнул чиновник. «У нас остается право собирать экспортные пошлины, право развивать инфраструктуру, и здесь никаких ограничений не возникает», — подтвердил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Обязательств, связанных с так называемыми энергетическими корректировками, с необходимостью как-то пересматривать нашу политику по вопросам внутреннего ценообразования на энергоносители, — этих обязательств мы не принимали, несмотря на то, что нам их пытались навязать», — сказал Слепнев.

Отвечая на вопрос о последствиях присоединения к ВТО стран Таможенного союза, замминистра сообщил, что «ведется анализ» и «мы считаем, что эти последствия будут благоприятными». Анализ «основан на том, что условия присоединения, переговоры о котором мы ведем в течение последних 18 лет, согласованы практически уже в полном объеме на том уровне, который обеспечивает защиту наиболее чувствительных отраслей, таких, как автомобильный сектор, сельское хозяйство, авиация», пояснил он.

«С другой стороны, участие России в ВТО благотворно скажется на инвестиционном климате, на привлекательности нашей страны для иностранных инвесторов, для крупных вложений, делая более прозрачными для международного сообщества нашу экономику и наше регулирование», — отметил также Слепнев.

Источник: Взгляд