Почему нас тянут в ВТО? Потому что США нужен наш рынок

Вице-президент США похвалил Россию за «значительный прогресс» в присоединении к ВТО.

После 17 лет вялотекущих переговоров по вступлению России в ВТО процесс вдруг набрал стремительную скорость. Но если в конце минувшего года она исходила от наших переговорщиков, обещавших, что мы вот-вот окажемся в ВТО, то сейчас волна оптимизма идет от американских властей, утверждающих, что до конца 2011 года Россия уж точно вступит в эту организацию.

Такую точку зрения разделяет, в частности, торговый представитель США Рон Кирк. В минувший понедельник он провел встречу с находящимся в Вашингтоне первым вице-премьером Игорем Шуваловым, на которой обсуждался и процесс присоединения к ВТО. «Кирк выразил уверенность, что остающиеся вопросы, включая устраивающий всех результат двусторонних переговоров между Россией и Грузией, могли бы быть решены таким образом, чтобы Россия могла добиться… присоединения к ВТО до конца текущего года», – говорится в заявлении офиса торгового представителя, распространенного по итогам переговоров Кирка с Шуваловым, сообщает РИА «Новости». Перед Кирком то же самое заявлял в сентябре глава ВТО Паскаль Лами, сказавший, что Россия, вероятно, вступит в организацию до конца 2011 года.

Обычно американские дипломаты и чиновники международных организаций стараются избегать конкретных обещаний, предпочитая высказываться в духе «то ли будет, то ли нет». Здесь же мы видим прямо противоположную картину: дается обещание с конкретными сроками. Это выглядит достаточно необычно на фоне других проблем, по которым мы никак не можем добиться внятных ответов, например, вопроса о получении юридических гарантий о ненаправленности американской ПРО в Европе на нас. Не иначе как США вдруг очень понадобилось, чтобы Россия все-таки вошла в ВТО.

Возникает вопрос: почему этого не нужно было раньше, все 17 лет переговоров? Очевидно, потому что экономика США прежде была в лучшем состоянии и могла обходиться без российского рынка сбыта. Теперь же для нее настали другие времена, когда надо оглянуться вокруг и мобилизовать все резервы с ресурсами. А Россия – отличный рынок для американской курятины, сои, кукурузы, пассажирских самолетов и много чего еще. Грех пренебрегать таковым в кризис.

Перед Кирком и Лами другие представители администрации США также неоднократно заявляли, что поддерживают вступление России в ВТО и ожидают ее присоединения к организации уже в 2011 году. Потому-то в пресс-релизе и говорится, что «переговоры (по ВТО) вступили в финальную фазу».

«У нас состоялся очень конструктивный диалог по процессу вступления России в ВТО. РФ достигла значительного прогресса. Я надеюсь на конструктивную работу с вице-премьером Шуваловым и другими (представителями правительства) в России вплоть до успешного завершения процесса вступления страны в ВТО», – приводятся в сообщении высказывания Кирка.

Вице-президент США Джозеф Байден также выразил надежду на успешное завершение переговоров между Россией и Грузией, сообщает РИА «Новости». В ходе переговоров в Вашингтоне с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым он отметил, что Россия добилась значительных успехов на пути вступления в ВТО. «Вице-президент США заверил, что США поддерживают стремление России вступить в ВТО, и похвалил Россию за значительный прогресс в том, что касается процесса присоединения к этой организации», – говорится в коммюнике, распространенном Белым домом. Поневоле стоит задуматься: уж коли Байден похвалил Россию, значит, она делает что-то не то (точнее, не то, что ей действительно нужно).

Комментариев российских властей на высказывания г-на Кирка пока нет. Но по тем словам, которые прозвучали ранее, было ясно, что особого энтузиазма на этот счет они не испытывают. В середине сентября глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина говорила, что переговоры по поводу вступления РФ в ВТО могут затянуться еще на годы. Камнем преткновения, по ее словам, остаются вопросы режимов промсборки автомобилей и импорта мяса в РФ. Министр отметила, что пока еще есть шанс, что вопрос будет вынесен на конференцию ВТО в декабре 2011 года, «но он с каждым днем тает».

Теперь стоило бы задуматься, почему шанс не «растаял» до конца и вдруг опять обрел силу. Никаких подвижек в позиции Грузии вроде бы нет. Во всяком случае, о них не сообщалось.

Может, наши партнеры по переговорам пошли на уступки в вопросах промсборки автомобилей на территории РФ и импорта мяса? Об этом тоже ничего нигде не говорится. Если бы дела обстояли таким образом, они бы уже сообщили, да и наши власти не преминули бы упомянуть об этом факте как о своей победе. Остается одно: уступки намечаются с нашей стороны. Американцы об этом деликатно молчат, а наши властям говорить не с руки, особенно после недавних решительных заявлений, что эти позиции – жизненно важные и уступок по ним не будет. Если это не так, то тогда что дает американцам уверенность заявлять о нашем скором вступлении в ВТО? Иного ответа не просматривается.

То, что им очень нужен наш рынок, подтверждают и слова неназванного высокопоставленного чиновника вашингтонской администрации, которые приводит ИТАР-ТАСС. Он сказал, что США «продолжают работать с Россией по вопросу ВТО и предоставления режима нормальных торговых отношений». По его мнению, в отношении ВТО «остаются некоторые проблемы в плане многосторонних отношений». «Как только они будут устранены, мы рассчитываем привлечь Конгресс для дальнейших шагов, направленных на то, чтобы (выделено нами. – Прим. KM.RU) американские компании смогли извлечь преимущества от присоединения» (РФ к ВТО), – сказал он.

Источник: KMnews