Саакашвили не пускает Россию в ВТО

Многострадальные переговоры о вступлении нашей страны в эту организацию отложены до конца года

Переговоры по ВТО, как это подспудно и ожидалось, выходят на новый виток. Вопреки надеждам наших властей, рапортовавших, что они «вот-вот» завершатся, этого не произошло ни в конце минувшего года, ни в начале, ни в середине нынешнего. «Ларчик» ВТО перед нами не открылся. Теперь поставлен очередной срок – декабрь текущего года. Но пессимисты из числа иностранных наблюдателей говорят, что если препятствия для вступления России в ВТО не будут устранены, мы не войдем в эту организацию ни в нынешнем, ни в будущем году (к вящей радости тех, кто понимает, что ничего хорошего нам членство в этой структуре не принесет).

Главнейшая препона – все та же: на пути России в ВТО торчит Грузия, и ее ни обойти, ни объехать. Когда нам неделю-другую назад рассказывали про квоты на поставку мяса и промышленную сборку автомобилей, это все были лишь второстепенные вопросы, хотя тоже важные. По ним можно прийти к какому-то компромиссу. С Грузией же компромисс невозможен в принципе: или она получает желаемое, или не дает согласия. США нам здесь не поддержка. Хоть они и намекают туманно время от времени, что окажут на нее влияние, но уже ясно, что ничего подобного они делать не станут, о чем и было заявлено с месяц назад устами одного из американских дипломатов. Впрочем, потом вновь последовали неясные обещания. А тут еще, как KM.RU уже писал, вмешалось ЦРУ, обвинившее Россию в теракте против американского посольства в Тбилиси. Тут впору дипотношения разрывать, а не помогать вступлению в ВТО.

Так или иначе, обещания – это всего лишь слова. Реальность же состоит в том, что вчера в Женеве глава делегации по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков сообщил о переносе срока завершения переговоров на 14-16 декабря 2011 года, хотя их окончание планировалось до 1 августа, что можно расценивать как полный провал. Раздосадованный этим премьер Владимир Путин позвонил вчера председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в разговоре с которым отметил необходимость ускорения переговоров, несмотря на летние отпуска. В ответ Баррозу выразил поддержку вступлению России в ВТО. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Еврокомиссии. «В ходе телефонного разговора обсуждались актуальные вопросы отношений России и ЕС. Председатель Еврокомиссии выразил полную поддержку процессу вступления России в ВТО», – отметил он. Заметим, что с бюрократической точки зрения «поддержка процессу вступления» отнюдь не означает «поддержку вступления».

Да и вообще в данном случае поддержка чего бы то ни было со стороны Баррозу не столь важна. От нее, в отличие от позиции Грузии, сейчас мало что зависит. Камнем преткновения на пути РФ в ВТО остается не уровень тарифов, не квоты на мясо или режим промсборки иностранных автомобилей, а именно урегулирование разногласий с Тбилиси. Максим Медведков признал, что компромисса с ней по вопросу таможенно-пограничного контроля на территории Абхазии так и не достигнуто. «Мы находимся в конечной стадии. Чем она закончится, посмотрим. Надеюсь, так, как мы хотим. Пока результата нет, но мы ведь общаемся», – цитирует его газета «Коммерсантъ» и напоминает, что при посредничестве Швейцарии делегации РФ и Грузии уже провели три раунда безуспешных переговоров.

Грузия по-прежнему ставит одним из своих главных условий на переговорах с Россией вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии. Пойти на это для России означало бы признать права Грузии на отделившиеся республики, что поставило бы под сомнение признание нашей страной независимости этих республик. В такой постановке проблема выглядит неразрешимой. Еще больше усложнить ее может внесенное вчера на ратификацию в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым соглашение о таможенном сотрудничестве РФ и Абхазии.

Похоже, вопрос выглядит так: или ВТО, или поддержка Россией Абхазии и Южной Осетии. Трудно себе представить, что могло бы заставить Грузию изменить свою позицию, кроме давления США. Однако, как мы уже говорили, они вмешиваться не станут. Ведь требования Грузии косвенным образом выгодны и им, в то время как от членства России в ВТО Америке ни холодно, ни жарко.

Тем временем наша делегация продолжает штурм ВТО сразу по всем направлениям, не выделяя приоритетных. «В ходе консультаций председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон предложил исходить из технической возможности завершения переговоров до конца года, чтобы была возможность вынести вопрос о присоединении РФ к ВТО на заседание генерального совета, которое состоится 14-16 декабря», – заявил вчера директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков, являющийся главой нашей делегации. Следующий раунд консультаций, которые длятся уже без малого 18 лет, состоится в середине сентября 2011 года, а в ноябре, как надеются российские переговорщики, должно состояться заключительное заседание рабочей группы.

Текущий раунд переговоров начался в Женеве 20 июля и вскоре зашел в тупик из-за Грузии. На нем также шла речь о поддержке сельского хозяйства и применении РФ импортных квот на мясо. Позиция делегации РФ по поддержке сельского хозяйства остается неизменной: $9 млрд в год дотаций АПК до 2012 года с последующим сокращением до $4-4,5 млрд в течение 5-7 лет. Медведков сообщил, что в решении «мясной» проблемы заинтересована 21 страна, включая США и Бразилию (все они хотят поставлять нам мясо, но при этом ни одна из стран Евросоюза не желает получать мясо от нас). Медведков, впрочем, отметил, что необходимость сохранения в РФ тарифных квот не подвергается сомнению – нужно решить вопрос об объемах и сроках их применения.

Вопрос промышленной сборки автомобилей на территории России тоже пока не решен. По словам Медведкова, в этом раунде консультаций обсуждать его не планировалось: сначала необходимо договориться с основными оппонентами – США и ЕС. Иностранные автопроизводители настаивают на отмене введенного РФ в 2011 году нового режима промсборки, требующего выпуска не менее 300 000 автомобилей в год и уровня локализации производства 60%. «По промсборке серьезно сдвинулись», – сообщила в начале прошедшей недели Эльвира Набиуллина.

В опубликованном на минувшей неделе в «Российской газете» интервью председателя Восточного комитета немецкой промышленности Экхарда Кордеса последний заявил, что если компромисс не будет найден, РФ может не присоединиться к ВТО ни в 2011 году, ни годом позже. «Брюссель стремится к тому, чтобы введенные предписания были отменены в течение двух лет. Россия настаивает на 8-10 годах», – пояснил Кордес.

В общем, что-то подсказывает мне, что недалеко уже то время, когда мы будем отмечать 20-летний юбилей переговоров по вступлению России в ВТО. Может, лучше вообще отказаться от этой затеи, пока мы не вошли в Книгу рекордов Гиннесса? Или мы уже там?

Источник: KMnews