Медведев пообещал сохранить господдержку АПК после вступления в ВТО

В рамках вступления в ВТО РФ настаивает на том, чтобы инвестпроекты в сфере животноводства были выгодными. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня в Мичуринске (Тамбовская область) в ходе совещания, где обсуждались перспективы урожая и текущая ситуация на зерновом рынке, сообщает пресс-служба Кремля.

«Самыми острыми вопросами на переговорах оставались и остаются уровни защиты рынка мяса и процедуры санитарного и фитосанитарного контроля. Мы отстаиваем свои подходы, при которых инвестпроекты в российском животноводстве должны быть выгодными, а правила контроля должны надежно оберегать потребителей и быть комфортны для торговли», — заявил он.

Д.Медведев подчеркнул, что не идет речь ни о каком сокращении господдержки сельхозпроизводителей после присоединения к ВТО. «Напомню, что там зафиксированы цифры на уровне 9 млрд долл. до 2012г. с определенным поэтапным снижением до 2017г. Тем не менее, этот уровень господдержки будет практически тождественен тому, что мы имеем сейчас», — заявил президент. Он сообщил, что, таким образом, нет никаких препятствий для реализации действующих и планируемых долгосрочных программ по развитию и модернизации отечественного сельхозпроизводства. «Останется достаточным и уровень таможенной защиты базовых сельхозтоваров, а по некоторым из них Россия имеет право увеличить ставки ввозных таможенных пошлин», — заверил Д.Медведев.

Президент также сообщил, что поручит Министерству иностранных дел (МИД) РФ подключить посольства и торгпредства РФ за рубежом содействовать продвижению российских зерновых компаний, выходящих на мировые рынки. «В этом и есть одна из задач наших дипломатических и торговых представительств, чтобы помогать нашему бизнесу», — считает президент

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110725195608.shtml

Примечание редакции СТОП ВТО:

В 2000 году по странам ОЭСР валовая оценка поддержки производителей (PSE) составила 241,6 млрд. долл., что означает процентный PSE на уровне 32%. Сумма бюджетных платежей производителям в сельском хозяйстве ОЭСР в 2000 г. составила 88,2 млрд. долл.

Оценка поддержки общего сервиса (GSSE) в 2000 г. составила 53,9 млрд. долл., субсидии потребителям из бюджета равнялись 25,6 млрд. долл.

Суммарная оценка поддержки сельского хозяйства (TSE) в 2000 г. составила 321,1 млрд. долл., или всего лишь 1,3 % от совокупного ВВП стран ОЭСР.

Объемы и структура поддержки сельского хозяйства в рамках отдельных стран ОЭСР показаны на диаграмме. Общая высота каждого столбца соответствует суммарной оценке поддержки сельского хозяйства (TSE), платежи производителям и меры по поддержке внутренних цен в сумме дают оценку поддержки производителей (PSE).

Диаграмма 5.1. Общий объем и структура поддержки сельского хозяйства
по странам ОЭСР в 2000 г. в млрд. долл.

Источник: Данные ОЭСР