Дворкович: неопределенность со вступлением РФ в ВТО разрешится в 2011

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассчитывает, что неопределенность со вступлением России в ВТО разрешится в 2011 г. Об этом он заявил, выступая на конференции, организованной «Ренессанс Капитал». «Мы рассчитываем, что это неопределенность окончательно будет разрешена в этом году. Для этого фактически нет препятствий», — сказал Дворкович, передает в понедельник агентство ПРАЙМ.

По словам А.Дворковича, еще сохраняется ряд спорных переговорных позиций. В частности, будет ли квота на импорт свинины составлять 470 тыс т или 400 тыс т в год, количество автомобилей собираемых в рамках промсборки будет 350 тыс или 300 тыс шт в год, объем поддержки сельского хозяйства – 9 или 8 млрд долл. «Это все несерьезные разногласия, это не существенные вопросы для мировой экономики в целом», — сказал А Дворкович. «Мы должны сравнивать два сценария: Россия является членом ВТО и Россия не является членом ВТО. И как только наши партнеры поймут, что нужно сравнивать эти два сценария, а не цепляться за минимальные переговорные уступки, Россия вступит в ВТО», — сказал помощник президента.

Он добавил, что названные цифры, являющиеся предметом спора, представляют собой обязательства российской стороны перед инвесторами. На них инвесторы опирались, когда принимали решение о вложениях в автопром и сельское хозяйство. «Мы не можем нарушить наши обязательства перед инвесторами. В этом основа переговорной позиции по вступлению в ВТО. Надеюсь, что партнеры по переговорам будут учитывать наши обязательства перед инвесторами и мы сможем завершить этот процесс как можно быстрее», — сказал А Дворкович.