Уличные акции против ВТО

«Профсоюз граждан России» провел в городах России серию пикетов против вступления России во Всемирную торговую организацию. Таким образом, после семи Интернет-митингов против ВТО (nstarikov.ru/blog/9581), мы перешли к новой форме выражения нашей гражданской позиции.

Серия одиночных пикетов под лозунгом «Стоп ВТО!» и «Мы против вступления России во Всемирную Торговую Организацию» прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Твери.

Жизнь сама подбрасывает факты. Вы не определились нужно или не нужно вступать России в ВТО? Тогда спросите себя: вы хотите, чтобы Россия всегда была ОБЯЗАНА покупать  овощи из Европы, чтобы ни случилось с их качеством и безопасностью? Считаете ли вы, что Россия должна иметь право приостановить  экспорт «огурцов-убийц»?

А при вступлении в ВТО нас лишат права самим решать, покупать или приостановить закупки. Ведь это будет нарушением норм ВТО. И за этим последуют санкции и многомиллиардные штрафы.

Равно как и контроль над ценообразованием в нефтегазовой сфере уйдет куда-нибудь в Брюссель, к неизвестным чиновникам. Которые скажут нам, что цена на бензин в России, должна быть «цивилизованной», то есть европейской. Сегодня – это на уровне полутора евро. То есть примерно – 60 рублей.

Нам такая перспектива не нравится. И «Профсоюз граждан России» выражает свое отношение к вступлению во Всемирную торговую организацию и игре по ее правилам.

В Москве одиночные пикеты прошли около здания Министерства экономического развития, которое является ответсвенным «переговорщиком» по ВТО,

стоп вто

стоп вто

— у Дома правительства

стоп вто

стоп вто

— и на Красной площади.

стоп вто

стоп вто

Следует отметить великолепную, слаженную и очень корректную работу органов правопорядка. Отдельное спасибо сотрудникам Федеральной службы охраны, занимающимся обеспечением безопасности первых лиц государства. Они недаром едят свой хлеб. Пикет на Красной площади простоял около… 4-5 секунд, после чего немедленно подошел офицер ФСО. Вежливо и спокойно он пояснил, что на Красной площади нельзя пикетировать и попросил переместиться за ее рамки.

Более нигде ни в одном городе, ни в одном месте, проводить пикеты не только не мешали, но наоборот, прибывшие наряды милиции, охраняли раздающих листовки пикетчиков до конца акции. Это к вопросу о том, что в нашей стране, якобы отсутствует возможность выражения своего мнения.

В Питере пикеты прошли:

— у Смольного (резиденция губернатора),

стоп вто

стоп вто

— у Законодательного собрания

стоп вто

стоп вто

— и напротив здания Конституционного суда (у суда пикеты запрещены законом).

стоп вто

стоп вто

По инициативе местных ячеек «Профсоюза граждан России» одиночные пикеты прошли

— в Екатеринбурге

стоп вто

стоп вто

(где руководитель местного отделения ПГР Александр Возжаев ранее проводил пикет у консульства США протестуя против агрессии Штатов против Ливии nstarikov.ru/blog/9852),

— в Омске (Соборная площадь, напротив здания Законодательного Собрания)

стоп вто

стоп вто

— и в Твери.

стоп вто

стоп вто

Оригинал записи: http://nstarikov.ru/blog/10061#more-10061