Никола Саркози манит Россию в ВТО

«Восьмерка» не препятствует вступлению России в ВТО. Об этом президент Франции Никола Саркози заявил на пресс-конференции по итогам саммита во французском Довиле. Он также подчеркнул, что нет никаких причин, чтобы Россия не вступала во Всемирную торговую организацию. Выступление президента транслировал в прямом эфире с синхронным переводом телеканал «Россия 24».

«Да, есть еще ряд проблем, но мы благоприятно относимся к тому, чтобы Россия вступила в ВТО, –– заявил Саркози. –– Во всяком случае, партнерство между Россией и Францией, Россией и Европой очень усилилось в ближайшее время. Россия занимается в своей части всеми крупными международными досье, и нет никаких причин, чтобы мы наложили вето на вступление России в ВТО. Россия –– активный участник мирового рынка».

Полностью доверять заявлениям лидеров стран «восьмерки» не стоит, считает генеральный директор Агентства политических и экономических консультаций Дмитрий Орлов. «Заявления лидеров G8 нужно будет проверить в конце года, как и все заявления лидеров западных стран, –– предостерегает эксперт. –– Россия уже не однажды попадалась на удочку ВТО и разных других обещаний. Мне кажется, что корректировать политику России в сфере внешней торговли в соответствии с нормами, допустим, ЕС не стоит до решения этого вопроса«.

В России не все заинтересованы во вступлении в ВТО, утверждает профессор Российской экономической школы Константин Сонин. «Мне кажется, в российском руководстве нет единства, –– замечает Сонин. –– И поскольку главную роль играет премьер-министр Путин, а он, судя по всему, против вступления в ВТО, я бы вступления в ВТО не ожидал«.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет.

Источник: Издательский дом Коммерсантъ