Рая не будет

В Тюменской области 27-29 апреля побывала с визитом директор по России и Евразии офиса Торгового представительства США в Вашингтоне Элизабет Хафнер.

Американская гостья приняла участие в конференции, посвященной тенденциям и перспективам развития предпринимательства в Тюменском регионе, а также актуальным вопросам экономики и права. Немалое внимание было уделено вступлению России во Всемирную торговую организацию. На конференции выступили тюменские ученые, аспиранты и магистранты, а также профессора из Санкт-Петербурга, Страсбурга (Франция), Стендфорда (США), Норвегии.

Доклад Элизабет Хафнер – и в Тюменском госуниверситете, где проходила конференция, и в областном бизнес-инкубаторе, где состоялась встреча с представителями Торгово-промышленной палаты и Ассоциации машиностроителей Тюменской области – был посвящен вступлению нашей страны в ВТО. Презентацию американка начала с вопроса: «Почему Россия должна научиться играть в футбол?». Госпожа Хафнер решила быть оригинальной – сравнила ВТО с футбольной лигой, которая начиналась с нескольких клубов. И далее в ее выступлении много раз звучало слово «футбол». Намек на то, что и играем плохо, и в ВТО не поспеваем?

Но, как сказал профессор из Санкт-Петербурга Сергей Валдайцев, российское бизнес-сообщество должно понимать, что со вступлением в ВТО рая не будет: «Либо предстоит драться, то есть заниматься инновациями и выдерживать конкуренцию. Либо поджать хвост, то есть продать бизнес, в том числе иностранцам. Многие сегодня так и делают – отсюда повышенные объемы сделок слияния и поглощения, что представляет определенную опасность, в частности, для отечественной оборонной промышленности. В числе проблем – не только неблагоприятный инвестиционный климат в стране, но и недостаточное государственное финансирование фундаментальной науки и университетского образования, высокая инфляция, а также наметившаяся политическая неопределенность».

Трудно играть «по одним и тем же правилам» игрокам, находящимся в разной весовой категории. (Хотя «наш игрок» – Россия – не совсем слабак: по утверждению экономистов, «входит в первую десятку мировых экономик, и является уже не сильно, а средне рисковой страной для бизнеса», в том числе и внешнего). «Эти правила прозрачны, предсказуемы и законопослушны, – успокоила Элизабет Хафнер. – К тому же Россия, в том числе Тюмень, становясь частью процесса глобализации, приобретают возможность привлечения огромных инвестиций, в том числе и в специалистов, развития инноваций и технологий, выхода на международные рынки. Но, вступая в ВТО, ваша страна должна дать обязательство, что будет публиковать свои секреты, то есть проекты законов за тридцать дней до их принятия (законопроекты о торговле или закупочной деятельности? – Авт.). Вступление в ВТО не ограничивает программы поддержки населения правительством, но, на самом деле, регулирует процесс. ВТО не требует от россиян покупать нездоровую еду, но запретить ввоз в страну неполезной продукции можно только на основании научных исследований». Вот тут-то многие призадумались – а нужна ли нам такая глобализация?

Автор: Людмила Гуреу

Источник: Газета «Тюменская правда»