Вступление в ВТО совершенно убьет нашу промышленность

Мнение Олега Анатольевича Куликова (КПРФ).

«Наша позиция давно определена: мы против вступления в ВТО, т. к. считаем, что это противоречит интересам России и будет существенно ущемлять ее экономику. Мы считаем, что это приведет к негативным последствиям для населения в целом: ведь ВТО предполагает отсутствие поддержки экономики со стороны государства. Это касается тарифной политики, цен на энергоносители и т. п. Кстати, мы должны будем открыть свои границы для перемещения рабочей силы для всех участников ВТО, а если мы сделаем свои цены мировыми, то это совершенно убьет нашу промышленность. В этом случае она станет неконкурентоспособной в силу географических факторов. Нам 8 месяцев в году надо иметь теплые помещения, а строительство должно быть капитальным. Что касается сельского хозяйства, то мы находимся в зоне рискованного земледелия, и без поддержки государства наше сельское хозяйство не проживет. Единственные, кого устраивает вступление в ВТО, – это сырьевики и металлургия. Недавнее заявление Путина о том, что не следует соблюдать предварительные обязательства до момента присоединения к ВТО, я рассматриваю как способ надавить на наших «партнеров», с которыми идут переговоры. Просто подан сигнал нашим оппонентам на другой стороне стола скорее принимать решения.»

 

Олег Анатольевич Куликов

Депутат Государственной Думы России четвертого и пятого созывов. Секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

Окончил географический факультет Московского государственного университета (МГУ; 1970, с отличием), аспирантуру МГУ. Кандидат географических наук (1974).

В 1970—1974 — аспирант, младший научный сотрудник географического факультета МГУ. В 1974—1975 — старший геолог Московской геолого-гидрогеологической экспедиции. В 1975—2005 — старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ. Автор более 150 научных работ по географии, геохронологии и палеогеографии. Соавтор методики датирования горных пород — РТЛ геохронологии. Участник многочисленных экспедиций по СССР и России.

С 1981 — член КПСС. Избирался секретарём парткома географического факультета МГУ, членом парткома МГУ (секретарём парткома был Иван Мельников), членом Ленинского райкома КПСС (1989—1991). После запрета КПРФ в 1991 участвовал в воссоздании коммунистической организации в МГУ (вместе с Мельниковым). Входил в состав городской думы Русского национального собора (1993—1994). С апреля 1997 — член Центрального комитета (ЦК) КПРФ. С 2002 по 2008 — секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе. С 2004 по 2008 — член президиума ЦК КПРФ и секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний.

http://oleg-kulikov.vkrugudruzei.ru/blog/