Россия – ВТО: решено еще далеко не все

Документ о вступлении России в ВТО изменен настолько, что взамен него требуется новый.

Близость вхождения России в ВТО, о котором твердили все последнее время, может оказаться кажущейся. Об этом свидетельствуют как некоторые заявления высокопоставленных официальных лиц нашей страны, так и оживившаяся критика самого этого шага среди российских промышленников.

На этой неделе США посетил вице-премьер России Сергей Иванов, который провел там переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Выступая по их итогам на пресс-конференции в российском посольстве, он сделал одно примечательное заявление – по его словам, в конгрессе США всегда найдутся желающие включить и права человека, и избирательность правосудия в обсуждение проблемы присоединения к ВТО. И «удивления» у вице-премьера это не вызывает. Иными словами, решенный уже было с США и ЕС вопрос о вхождении нашей страны в ВТО (еще совсем недавно звучало, что осталось лишь преодолеть последнее препятствие в лице Грузии – которое, мол, будет сломлено при содействии США), на самом деле, откладывается, обрастая все новыми противоречиями.

При этом Иванов сделал еще одну примечательную ремарку, сказав спокойным тоном, что Россия имеет массу преимуществ, не состоя в ВТО. «При всей важности вопроса и мнения правительства России, что нам надо вступать в ВТО, — признал он, — такого единодушия в нашей промышленности нет».

Наши промышленники, действительно, никакой радости от предстоящего вступления в ВТО не испытывают. Вице-президент «Росптицсоюза», сенатор Сергей Лисовский, выступая в четверг на пресс-конференции «Современный бизнес в России», которую совместно провели в Москве радиостанция BusinessFM и портал BFM.ru, прямо заявил: «Нас там (в ВТО) просто разорвут». И добавил: «Это будет концом всей нашей промышленности». Характерно, что при заявленной титульной теме пресс-конференции обсуждение проблем «современного бизнеса в России» свелось преимущественно к теме вступления России в ВТО.

Ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский, передает BFM.ru, отметил, что сейчас процесс вступления в ВТО затягивается. При этом главная причина, по его мнению, кроется не в позиции Грузии, которая выступает против присоединения России к организации. Эксперт считает, что это связано с тем, что основной документ, регулирующий вступление России в ВТО, был существенно изменен, и, по сути, требуется новый.

«Этот документ назывался «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО». Он готовился с 2003 года. Там отражен торгово-политический режим страны, которая присоединяется. Но у нас этот режим изменился в связи с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, потому что мы приняли целый ряд документов. Поэтому нам партнеры сказали: «Господа, смотрите, у вас этот документ уже был готов, мы готовы были бы вас принимать. А теперь у вас все поменялось», — рассказал эксперт.

По словам Портанского, из 42 разделов доклада 30 подлежат переработке. То есть в начале июня 2009 года этот документ был практически готов, а с сентября 2010-го наша делегация вынуждена была снова вести переговоры с ВТО о согласовании практически трех четвертей этого доклада в связи с присоединением к Таможенному союзу. «Это иллюстрация к тому, как оценивать усилия государства по присоединению к ВТО, насколько последовательно оно было в течение всего периода присоединения», — иронично заметил Портанский.

Ну что ж, такую «последовательность» в действиях наших властей, одно время уже было твердо решивших открыть наши рынки перед ВТО, можно только приветствовать.

Автор: Филатов Юрий

Источник: KMnews