Обращение участников форума к Президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, участники форума «Есть ли предел бензиновому беспределу?», всерьез озабочены бензиновой инфляцией, столь неестественной в нашей богатой нефтью стране. Участники форума представляют в своем лице всех автовладельцев России, для большинства из которых рост цен на топливо становится причиной острой экономии в личном бюджете, нередко приводящей к опустошению и без того скромной продуктовой корзины их семей.

Существующая статистика пугает: За последний год цены на бензин в России повышались практически каждую неделю, так с конца января 2010 года литр ДТ подорожал на 45%, а бензин Аи-92 – на 20%! При этом до 70% стоимости бензина составляют налоги и сборы, которые оплачивает и без того небогатый гражданин России. В то же время автомобильное топливо в России может и должно стоить значительно дешевле. Если снизить уровень внутренних налогов на энергоресурсы до 15%, то платить за бензин в России мы будем всего 15 рублей.

На примере сравнения нашей бензиновой ситуации с положением на этом рынке в других странах Россия и ее жители выглядят откровенно несчастными. Например, Америка импортирует нефть и терпит при этом немалые расходы, однако там российский бензин на заправках дешевле, чем в России, где нефть своя. В то же время в других странах, занимающихся экспортом нефти, цена на топливо меньше в разы, а для россиянина и вовсе сказочная: в Алжире – 10.4 рубля, в Иране – 2.7 рубля.

Как граждане РФ и в соответствии с Конституцией РФ выражаем свою гражданскую позицию.

Просим признать:

  1. Деятельность, проводимая в настоящее время государственными органами по регулированию цен на энергоресурсы, является непоследовательной, нелогичной и недостаточной.
  2. За последний год цены на бензин в России повышались практически каждую неделю, так с конца января 2010 года литр ДТ подорожал на 45%, а бензин Аи-92 – на 20%!
  3. Непрерывный рост цен на энергоресурсы в России, являющейся одной из крупнейших нефтедобывающих стран, влечет увеличение себестоимости производства ВСЕХ товаров и услуг, а, значит, будут значительно дорожать все виды продуктов питания и услуг, грузовые и пассажирские перевозки, услуги ЖКХ и товары первой необходимости.
  4. Высокие цены на энергоресурсы ставят под угрозу конкурентоспособность российских предприятий, что еще больше увеличивает сырьевую зависимость России в мировой экономике.
  5. До 70% стоимости бензина, которую мы оплачиваем, составляют налоги и сборы.
  6. До 2013 года включительно акцизы и налог на добычу полезных ископаемых будут только повышаться.
  7. Три четверти производимой в России нефти отправляется на экспорт и только ¼ часть потребляется внутри страны. Снижение налоговой нагрузки на энергоносители для внутреннего потребления и повышение экспортных пошлин приведет к увеличению финансовых поступлений в бюджет страны.
  8. В соответствии с Конституцией РФ природные ресурсы России должны использоваться как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Гарантом Конституции РФ является Президент Российской Федерации.

На основании вышеизложенных аргументов и фактов предлагаем вам принять необходимые меры по решению этого немаловажного социального и экономического вопроса по разрешению и стабилизации бензиновой ситуации в стране.

Мы предлагаем вам принять следующие меры:

1. Снизить налоги, которые несправедливо отягощают, серьезно сокращают бюджет граждан РФ, покупающих бензин и дизель.

2. Повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на 1-2%

3. Установить НДС с продаж на экспорт. То есть сделать так, чтобы сверхдоходы за отечественные энергоресурсы в российский бюджет приносили иностранные потребители нефти и газа, а наши сограждане могли пользоваться бензином по доступным и реальным для России ценам.

Мы знаем и может доказать, что 15 рублей за литр бензина – это не утопия, а реальность.

В заключение своего письма еще раз подчеркиваем, что волнующий нас вопрос важен не только для определенной группы ученых, экономистов и политиков, участников нашего форума, в большей степени он занимает интересы всего многомиллионного населения России. Также важно отметить актуальность и необходимость принятия мер для решения топливной проблемы, поскольку по расчетам аналитиков уже к осени этого года бензин вновь подорожает, а к 2013 году стоимость литра автомобильного топлива может увеличиться вдвое.

Нами было собрано достаточно информации, народных мнений и аналитических комментариев от самых авторитетных лиц, поэтому мы заслужили быть услышанными своим Президентом и Правительством!