«Внутренний Саакашвили» страшнее внешнего

Сдадут ли либералы Абхазию и Ю. Осетию в обмен на ВТО?

Грузинский МИД положительно оценивает динамику переговоров с Россией по вопросу вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Как мы уже не раз сообщали, по иронии судьбы именно режим ненавидящего Россию Саакашвили является последним бастионом на пути в эту организацию, членство в которой, по мнению подавляющего большинства экспертов, не принесет РФ ничего, кроме вреда.

Как передает агентство «Грузия-онлайн», заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что переговоры между двумя странами «проходят в позитивном русле». Как отметила Каландадзе, «относительно вступления России в ВТО необходимо рассмотреть множество технических вопросов». «Необходимо рассмотреть множество вопросов, однако они не политические, а чисто технического и юридического характера. В частности, необходимо рассмотреть, насколько имеют место нарушения положений Устава ВТО, на которые мы апеллируем. Хорошо, что переговоры относительно этого начались и проходят в позитивном русле», – заявила Каландадзе.

Напомним, что первый раунд российско-грузинских переговоров о вступлении России в ВТО состоялся в марте в Берне при посредничестве Швейцарии, ибо между нашими странами после войны в Южной Осетии нет прямого диалога. Следующий раунд переговоров планируется начать в мае. Как известно, Грузия неоднократно заявляла, что готова снять свои возражения по поводу вступления России в торговую организацию в обмен на получение контроля официальным Тбилиси таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Т. е., по сути, Тбилиси настаивает на признании своего суверенитета над этими республиками, независимость которых была признана Москвой после августовской войны 2008 года. Заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР РФ Владимир Ткаченко заявил на днях, что эти требования неприемлемы, носят чисто политический характер и потому не имеют отношения к ВТО. «Диалог ведется, но не закончен», – добавил г-н Ткаченко. По его словам, может быть два варианта развития событий: либо стороны договорятся, либо возражения Грузии «будут преодолены», т. к. в рамках правил ВТО предусмотрены такие возможности.

Однако замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе выразила большое сомнение в том, что России удастся обойти Грузию в вопросе ВТО. «В Уставе ВТО действительно существует запись о том, что одна конкретная страна может вступить в организацию в обход какой-либо другой страны. Это нам известно, однако такого прецедента до сих пор не было и, думаем, не будет и в этом случае. Для допущения такого исключения необходимо совпадение позиций многих государств. Не думаем, что произойдет игнорирование позиции Грузии, тем более что наши требования и позиция справедливы», – заявила Каландадзе.

О том, что Грузия не собирается идти на уступки Москве, заявил и сам президент Саакашвили. Чтобы добиться одобрения Грузии как члена ВТО, который вправе заблокировать присоединение новой страны, России придется проявить гибкость и пойти на компромисс, рассказал он в эксклюзивном интервью для блога «The Cable» на сайте журнала Foreign Policy. «Шаг – за Россией: она должна продемонстрировать, что способна на гибкие, компромиссные решения, – сказал грузинский президент. – Русские рассчитывали получить членство ВТО в обход Грузии. Удачи им! Пусть попробуют. Но Грузия не поступится своими принципами».

По словам грузинского президента, первоначальные российские предложения, которые касались только экспорта грузинских товаров в Россию, не являются конструктивными. «Некоторые русские говорили: «Мы позволим вам опять экспортировать вино, и вы измените свою позицию». Но у нас не осталось вина на экспорт в Россию. Это – не козырь в рукаве», – заявил Саакашвили. Он указал, что Тбилиси будет добиваться от Москвы взаимоприемлемых решений в сфере прозрачности сделок на границе и таможенных вопросов, а это намного серьезнее, чем вино.

Саакашвили также припомнил Москве ее попытки надавить на грузинское руководство через Вашингтон. «Они говорили американцам: «С вами мы договоримся, а Грузия – часть пакета». От некоторых русских я слышал, что достаточно одного звонка Байдена, чтобы убедить Саакашвили и заставить его заткнуться», – заметил глава Грузии. Тут с Саакашвили не поспоришь: если и не в таких, то в очень похожих выражениях неоднократно высказывались достаточно высокопоставленные российские чиновники. Достаточно вспомнить, с каким трепетом они ожидали визита в нашу страну вице-президента США, дабы упросить его надавить-таки на грузинского президента в вопросе ВТО.

Уговорить не удалось. Возможно, впрочем, что американцам показалась недостаточной та цена, которую готово заплатить российское руководство за вступление в вожделенное ВТО. Вполне возможно, что торг будет продолжен. В этом уверены и некоторые грузинские политологи. «Тот факт, что Россия начала переговоры с Грузией, – это уже уступка. Как мы помним, президент Медведев и премьер-министр Путин не единожды заявляли о том, что они никогда не сядут за стол переговоров с Грузией при нынешнем ее руководстве. Тем не менее, переговоры в Берне состоялись, так что я не исключаю, что Россия сможет пойти и на новые уступки», – заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» политолог Арчил Гегешидзе. Весь вопрос, скорее всего, упирается в ту цену, которую готова заплатить Москва. А то, что она готова платить, – увы, факт. Слишком сильны в наших властных структурах позиции либералов, для которых сдать хоть Абхазию с Южной Осетией, хоть еще чего-нибудь ради похвалы из-за океана – раз плюнуть. Вот и получается, что наш «внутренний Саакашвили» гораздо опаснее Саакашвили внешнего.

Источник: KMnews

Автор: Васильев Михаил