Обращение к Президенту РФ по итогам 5-го интернет митинга против вступления России в ВТО

Мы, участники второго он-лайн интернет-митинга против вступления в ВТО, заявляем, что ни в коем случае не желаем видеть Россию в этой организации.

Мы убеждены, что вступление России в ВТО по своим катастрофическим последствиям будет сопоставимо с развалом СССР в 1991 году и наверняка превзойдет тот отрицательный эффект, что принесли «реформы» 1991-1998 годов.

Свой митинг мы провели именно 7 числа, потому, что считаем, что возможное вступление России во Всемирную торговую организацию нарушит 7-ю статью Конституции, гласящую, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Членство в ВТО приведет к гибели целых отраслей промышленности, катастрофе в сельском хозяйстве, увеличению безработицы, падению уровня жизни, дальнейшему снижению рождаемости.

Какое уж тут «социальное государство»!

Сейчас много говорится о необходимости модернизации, то есть новой индустриализации страны. Но любая модернизация и инновация не могут быть ограничены набором правил, которые написаны теми сильнейшими государствами мира, которые вовсе не заинтересованы в усилении и новом промышленном и научном росте России. Эти ограничения и есть ВТО. Вступая туда — мы обрекаем себя на вечное отставание. К примеру, если убрать ввозные пошлины на импортные самолеты, то отечественное самолетостроение умрет, не успев встать на ноги.

Отрицательные последствия вступления в ВТО легко прогнозируемы, а вот его плюсы нам совершенно непонятны. Ничего, кроме набора красивых фраз и лозунгов, со стороны сторонников вступления в ВТО не слышно. Нет никаких вразумительных доказательств полезности вступления в ВТО для российской экономики.

Мы вновь требуем начать в нашей стране открытую дискуссию по вопросу вступления России в ВТО. Сегодняшний информационный вакуум вызывает недоумение и удивление. Если членство в ВТО полезно для экономики России, то нужно прямо и четко разъяснить это населению через государственные СМИ. Если такое разъяснение не ведется, то это может быть расценено как пренебрежение мнением граждан, либо как отсутствие внятных аргументов в пользу вступления в ВТО.

Мы требуем получения полной информации о возможных последствиях членства России в этой организации и открытого обсуждения этого в государственных СМИ.

Обладая всей возможной на сегодняшний день информацией, мы считаем вступление в ВТО не только не способствующей развитию экономики России, но наоборот наносящим ей серьезный вред. И потому, призываем Вас, не допустить вступления нашей страны в ВТО.
Россия вступает в эту организацию уже 17 лет. Пожалуйста, ведите переговоры о вступлении в ВТО еще 17, а лучше все 117 лет!

С уважением, участники второго он – лайн интернет-митинга против вступления России в ВТО